В Атырау обсудили вопрос строительства завода по производству медной катанки

imgl2246 Новости

Сегодня аким области Серик Шапкенов принял представителей крупной турецкой компании «Er-Bakir», ежегодно производящей 200 тысяч тонн медной катанки.

Глава региона на встрече с турецкой делегацией отметил, что между сторонами налажено долгосрочное плодотворное сотрудничество. При этом, Атырау — это регион с огромным потенциалом для развития промышленности, сферы логистики и реализации инвестпроектов.

Директор компании «Er-Bakir» Маджит Ташкын сообщил, что ими рассматривается возможность реализации в Атырау проекта по производству медной катанки.

— В последние три месяца посредством Посольства Казахстана в Турции мы приняли решение о вливании инвестиций в экономику вашей страны. В последние 6 лет работали с США, поэтому имеем достаточный опыт работы с зарубежными партнёрами. Ежегодно мы экспортируем с Жезказгана 20 тысяч тонн меди. Однако оттуда завозить нам не выгодно, поэтому сейчас ищем регионы с удобной логистикой. В этом плане Атырау очень привлекателен для нас. Поэтому просим вас рассмотреть возможность выделения вблизи железной дороги земельного участка площадью 3 га с полной инфраструктурой, — отметил М.Ташкын.

Серик Шапкенов подчеркнул, что в области создана удобный инвестиционный климат, поэтому очень много возможностей для реализации совместных проектов с инвесторами.

Выбранная вами зона должна быть удобной для обеих сторон. Логистика нашего региона подходит для России, Азербайджана и Турции. Мы обозначим удобные для этого зоны. Дадим разрешение на установку генератора для бесперебойного электрообеспечения. Решим вопросы с земельным участком и обеспечением газом. Если для завода будет выделен участок площадью 3 га, то необходимо рассмотреть возможность наличия рядом такой же территории для потребителей. Я поддерживаю ваш проект, — сказал С.Шапкенов.

Стоит отметить, что внешнеторговый оборот Атырауской области с Турцией за первый квартал текущего года составил 528,5 млн долларов США. В том числе, экспорт — 519,6 млн. долларов, импорт — 8,9 млн. долларов США.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна