Суд оправдал заместителя акима Атырауской области

sud Новости

В Атырау суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении заместителя акима Атырауской области НУРЛЫБАЕВА и заместителя директора СПК «Бұйырғын» БИСЕМБАЕВА.

Суд №2 города Атырау завершил рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя акима Атырауской области Кайрата НУРЛЫБАЕВА и заместителя председателя СПК «Бұйырғын» Нурлана БИСЕМБАЕВА о присвоении чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения (п.2) ч.4 ст.189 Уголовного Кодекса Республики Казахстан). НУРЛЫБАЕВУ было предъявлено обвинение в том, что он, ранее работая руководителем управления сельского хозяйства Атырауской области с использованием своего служебного положения, в группе лиц по предварительному сговору с заместителем председателя СПК БИСЕМБАЕВЫМ, совершили хищение чужого имущества, то есть растрату 83 700 649 тенге, через выдачу инвестиционного субсидия СПК. По версии обвинения, БИСЕМБАЕВ присвоил половину этой суммы в размере 41 900 000 тенге.

— Судом установлено, что инвестиционная субсидия СПК выдана 4 траншами. Заявление СПК о выдаче инвестиционной субсидии и одобрение заявления экспертной организацией было получено до назначения подсудимого НУРЛЫБАЕВА на должность руководителя управления сельского хозяйства — в конце мая 2019 года, а заявления по остальным траншам одобрены рабочей группой, созданной распоряжением прежнего руководителя управления, — сообщили в пресс-службе Атырауского городского суда №2. — Следствием не представлены доказательства наличия предварительного сговора между подсудимыми на хищение денежных средств, выделенных для субсидирования субъектов агропромышленного комплекса. Исследованными в суде доказательствами установлено, что за полноту документов, приложенных к заявлению о выдаче инвестиционных субсидий, ответственны начальники отделов, которые приняли документы СПК. Экспертной организацией и рабочей группой составлен акт осмотра о соответствии производственных мощностей объекта, который представлен руководителю – подсудимому НУРЛЫБАЕВУ, на основании которого им был подписан договор на выдачу субсидии.

Допрошенный в ходе судебного заседания специалист Министерства сельского хозяйства показал, что после одобрения рабочей группой или экспертной организацией, руководитель управления обязан подписать договор, в противном случае он будет привлечен к ответственности.

Подсудимый БИСЕМБАЕВ не является материально-ответственным лицом в СПК. В период получения первых трех субсидий он не работал в СПК и не являлся учредителем, а устроился на работу заместителем директора 3 августа 2020 года, то есть после получения субсидии третьего транша и при этом с ним не был заключен договор о материальной ответственности, — пояснили в суде. — По просьбе председателя СПК он оказывал помощь в приобретении в городе Атырау строительных материалов для строительства дополнительных объектов птицефабрики на денежные средства, снятые со счета СПК, поступившие в качестве субсидии и передавал в СПК. Данное обстоятельство подтверждают представители СПК. Подсудимые не присваивали инвестиционные средства, они были освоены СПК.

Птицефабрика, принадлежащая СПК, функционирует, налоги оплачивают своевременно. После выявления процедуры выдачи субсидии аудиторской проверкой, выданная субсидия в размере 83 700 649 тенге полностью возращена в бюджет, в настоящий момент СПК по гражданскому иску задолженности не имеет.

Представитель потерпевшего показал, что ущерб полностью возмещен. Подсудимые и защитники просили оправдать в связи с отсутствием состава преступления.

Ранее прокурор просил назначить наказание НУРЛЫБАЕВУ в виде 10 лет, БИСЕМБАЕВУ — 7 лет лишения свободы. Суд признал обоих подсудимых невиновными, в связи с тем, что в их действиях нет состава преступления. Суд признал и их право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовное производство, за незаконного уголовного преследования.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна