Стань лучшей версией себя!

lrvpa8uhdz9mguf9offjqepgt8ho3sxg1unz6hkw.jpg width1200xheightautoxtype1 Новости

Под таким названием на базе высшего колледжа APEC Petrotechnih впервые прошел Форум молодых учителей колледжей Атырауской области. Организатором выступил методический центр областного управления образования.

Учителя воспитывают нацию. С этим утверждением никто не поспорит даже в век глобализации и цифровизации, также жизненность этой теории доказала и прошедшая пандемия. Мы не случайно назвали форум «Өзіңнің ең үздік нұсқаң бол!». Наверняка, пришедшие на встречу молодые учителя и гости — спикеры поделятся своим видением, каким должен быть лучший учитель, способный воспитывать нацию. Цель нашего Форума, где присутствуют более ста участников, расширение рамок профессионального развития, стимулирование новых граней интеллектуальной и профессиональной деятельности, создание сообщества молодых талантливых учителей, их творческое сотрудничество, — отметила в приветственном слове заместитель директора методического центра областного управления образования Акку Орынбасарова.

 Перед молодыми педагогами выступили руководитель Альянса женских сил, директор колледжа Бизнеса и права Нурлы Айтиева, руководитель Казахстанского института развития навыков, независимый эксперт Канат Онгарбаев, ученый –педагог, журналист, проректор Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева Канат Ауесбай, поэтесса, обладатель Гран-при международного фестиваля «Шабыт» Бакытгуль Бабаш и общественный активист, директор корпоративного фонда социального развития «Атырау» Даурен Сейткалиев.

Нурлы Айтиева рассказала, что с детства мечтала быть геологом, для этого после школы поступила в Алматинский политехнический институт, после занималась научной работой. Но так сложилось, что она нашла себя в педагогике. Ей эта работа понравилась, и пришла уверенность в правильности выбора. 20 лет назад Нурлы Тельмановна впервые в Атырау открыла частный колледж! Хотя мама-педагог была не уверена, что дочь сможет преподавать, не имея специального образования. Но все получилось благодаря целеустремленности и трудолюбию.

— Сейчас наступило прекрасное время возможностей, вам, молодым, везде дорога. Представьте только, в нашей молодости не было таких средств коммуникаций, как интернет, мобильные телефоны. И государство, и частный бизнес готовы вкладываться в вас. Выходите из зоны комфорта, дерзайте, начинайте новое, без страха, — пожелала Нурлы Айтиева.

Канат Ауесбай в свою очередь озвучил существующую проблему жестокости среди молодых людей. Недавний трагический случай с гибелью молодого парня от рук сверстника в селе Сагиз Кызылкогинского района не оставил равнодушных.

— Я тяжело воспринял произошедшее, в университете мы обсуждали эту ситуацию со студентами. Такие случаи, к сожалению, имеют место и в других регионах. Отчего происходят такие случаи? Я думаю оттого, что у молодежи много свободного времени, им нечем заняться. Чтобы избежать таких случаев, молодежи должны быть доступны спортивные секции, кружки разных направлений, обучающие курсы. И тогда у них будут другие интересы. Мои родители были педагогами, и чувство, что я сын учителей, очень дисциплинировало меня. Я не разрешал себе неблаговидные поступки, чтобы родителям не пришлось краснеть. У нашего народа есть емкое слово «ұят», которое служило действенным «тормозом», — сказал Канат Ауесбай.

«Вы — двигатели!»

Следующий спикер быстро завоевал аудиторию — все забросили листать сайты на телефонах и начали с интересом слушать его. Было приятно узнать, что гость из Алматы Канат Онгарбаев оказался выпускником Атырауского колледжа бизнеса и права.

Вы, молодые учителя, с какой целью вы приходите на урок к студентам? Провести отведенное время или дать знания или хотите способствовать повышению его уровня развития? Если учитель пришел просто провести время, то он сам не будет развиваться, и его студенты также останутся на прежнем уровне развития. Летом я был на таком форуме учителей, и там одна девушка сказала, что утром она приходит на урок с прекрасным настроем, отлично проводит первые уроки, но во второй половине дня перегорает, не хочет идти на урок, устает. Как вы думаете, почему так происходит? Ведь во второй половине дня приходят такие же студенты, но у вас нет сил. Может, дело в вас, а не в студентах? В правильном распределении энергии в течение дня!

Также, как бы прекрасно вы не знали свой предмет, важнее иметь намерение зажечь студента, возбудить интерес. Альберт Энштейн говорил, что знания ограничены, а мысли-фантазии бесконечны, именно они развивают прогресс, эволюцию, охватывают мир. Вы можете заложить мысль ученику, который будет уже ее развивать. Именитые профессора из Гарварда или Пенсильвании говорят очень мало. А то, что они хотели донести, студенты ищут уже самостоятельно в библиотеках на второй день. И пишут целые доклады, восхищаясь профессором. То есть профессора не дают знаний, они закладывают мысль! Также и вы, если будете говорить: «Делайте так, учите это», то студент воспримет это как солдат. А если вы скажете, сегодня урок об этом, цель у нас такая, без стандартных ограничений, то у студента зародится интерес. Каждый из них может воспринять урок по-разному, зрительно или на слух, но они обязательно возьмут для себя важное. Все зависит от вас, с каким намерением вы заходите в класс, — отметил Канат Онгарбаев.

Всегда говори «Да»!

Даурен Сейткалиев в свою очередь рассказал интересную историю своего становления. Школу закончил в Малой академии искусств по специальности «хореография». Потом получил высшее образование в Уральске. А дальнейшая его жизнь состояла из разных предложений, на который он всегда отвечал «да».

— Я всегда жил по принципу «Всегда говори «Да», но со временем в определенных случаях научился говорить «нет», что тоже полезно. В школе я был неспокойным учеником, приносил проблемы учителям. Однажды принес в класс собаку, шума было много, в итоге мой классный руководитель Долорес Таскарина объявила, что ведет меня к директору. Она действительно отвела и закрыла меня в каком-то кабинете, где была музыка и фрукты со словами «Побудь здесь, ешь фрукты». Так я просидел там, наелся фруктов, потом она вытащила меня с заточения. Этот случай стал для меня большим уроком. Я тогда оценил свою школу и учителей! После университета я работал в разных молодежных организациях. Потом был опыт работы в НИШ, где открыл для себя новую стезю, оказывается, я очень люблю работать с детьми. Самое важное, быть с ними на одном уровне и тогда все будет хорошо, — поделился своим опытом, как стать успешным в жизни, Даурен Сейткалиев.

Самое главное – энергия!

Лирической частью Форума стало выступление обладателя Гран-при международного конкурса «Шабыт», поэта, магистра педагогических наук, члена Союза журналистов Казахстана Бакытгуль Бабаш. Поэззия не оставляет равнодушных, так и на этот раз Бакытгуль начала свое выступление стихами, погружая зал в тишину.

— В нашей жизни всего достаточно, открыты возможности для достижения целей. Но есть одно, чего нам не хватает — это энергия. Соответственно, нас недостаточно для добрых слов, добрых дел, мы бываем жадны на чувства. Между тем одно короткое предложение: «Өмір қандай тамаша!» способно поднять вашу энергию до 5 Гц. И, наоборот, когда мы отмечаем: «Сегодня опять дождь, будет пачкаться обувь!», то мы понижаем свою энергию до 1-2 Гц. Ученые доказали, что приятные слова, хорошая музыка очищают наше биополе. А я вам предлагаю использовать в своей работе поэзия­терапию, которая улучшает наше душевное состояние, мы меньше подвержены стрессу. Конечно, вы можете преподавать математику или химию, но хотя бы раз в неделю начинайте урок с поэзии. Тогда ученики заряжаются энергией, начнется развитие их интеллектуального уровня.

Во второй половине дня молодые педагоги прошли различные психологические и профессиональные тренинги. В завершение участники высказали свои пожелания и предложения для организации следующего Форума.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна