Создать условия ОСОБЕННЫМ ЛЮДЯМ

pexels photo 8127503 Новости

3 млн тенге, направленные на подготовку базы данных инвалидов I и II групп города, не привели к результатам. Качество проведенных работ по реабилитации и социализации 100 детей с инвалидностью на общую сумму 34 млн тенге не контролируется. Об этом было заявлено представителями неправительственных организаций на прошедшей встрече руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Азамата Мамбетова.

Алма ТУРГАНОВА

По его словам, в области общее число граждан с ограниченными возможностями составляет 23 656 человек, из них инвалидов I группы – 2011, II группы – 9 480, III группы – 8 358, детей-инвалидов – 3 807. За прошлый год лица с инвалидностью через портал социальных услуг получили 55 видов технических средств реабилитации, услуги санаторно-курортного лечения, услуги индивидуального помощника и специалистов жестового языка. От людей с инвалидностью поступило более 16 тысяч обращений, из них более 14 тысяч удовлетворены, и нуждающиеся обеспечены необходимыми средствами, тифлотехническими, сурдотехническими, гигиеническими, протезно-ортопедическими услугами. В рамках государственного социального заказа 22 инватакси с начала года провели 9 914 перевозок 305 человек.

В наступившем году в селе Алмалы начато строительство реабилитационного центра для детей и взрослых на 150 мест.

А. Мамбетов сообщил, что на 43 процента вырос размер гарантированной суммы на санаторно-курортное лечение инвалидов, то есть теперь на 14 дней пребывания в санатории жителю с инвалидностью предусмотрено 175 тысяч тенге. А один день работы помощника человека с ограниченными возможностями стоит 367 тенге, а сурдопереводчика — 6,4 тысячи тенге. 

Кстати, по данному вопросу стало известно, что в портале социальных услуг по санаторно-курортному лечению зарегистрировано более двухсот участников со всей страны, но местного санатория «Атырауский» там нет. А это создает большие неудобства для местных людей с инвалидностью, которые не могут выезжать за пределы города. 

Между тем руководитель «Общества инвалидов Атырауской области» Мадина Кулушева заявила, что направленные на создание базы данных инвалидов I-II групп города 3 млн тенге не принесли результата.

– Такая база нужна, чтобы помощь от спонсоров направлялась по адресу. Имея социальную карту на руках, мы бы знали потребности каждого инвалида и централизованно оказывали бы помощь, помимо господдержки. Деньги освоены, но насколько эффективно, и где эта база данных? К примеру, члены нашего общества не охвачены, к ним никто не приходил, – отметила М. Кулушева.

По словам руководителя НПО «Болашак К» Жибек Бисеновой, в прошлом году лот по реабилитации и социализации 100 детей с инвалидностью выиграли участники конкурса из Уральска. Но качество работы никто не контролирует. 

По словам заместителя руководителя управления Альфии Тулегариевой, заказчиком названных работ является городской отдел занятости. Победителем конкурса становятся те, кто предлагает выгодные условия. 

А. Мамбетов сообщил, что по данным вопросам он готов выслушать представителей НПО в рабочем порядке.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна