Словесные баталии без красноречия

img 9732 Новости

В Атырау среди директоров школ прошел традиционный III республиканский дебатный турнир «Director’s CUP», организованный методическим центром управления образования Атырауской области.

Как сообщает пресс-служба областного управления образования, в них приняла участие 21 команда в составе 52 руководителей организаций образования из 11 регионов Казахстана, в том числе и Атырауской области.

img 9733

Турнир проводился в формате американских парламентских дебатов (APF), которые предполагают отстаивание своей точки зрения. На дискуссионной площадке были затронуты следующие резолюции: «Эта палата считает, что любая дополнительная работа учителя должна быть оценена», «Эта палата считает, что государство должно регулировать развитие социальных сетей», «Эта палата считает, что необходимы международные исследования для повышения качества образования», «Эта палата считает, что государственная политика в направлении укрепления семейных ценностей является успешной/продуктивной», «Эта палата считает, что профессиональное развитие учителя – это ответственность каждого учителя».

Как сообщили организаторы словесного состязания, цель дебатного турнира – развить лидерские качества, интеллектуальный потенциал руководителей, уметь отстаивать свою гражданскую позицию путем привлечения общественно-политических тем и формирование культуры проведения конструктивного диалога и дискуссий. Также подобные турниры способствуют развитию управленческих идей и творческой активности, умению выражать свои взгляды и позиции. Участники дебатов смогли поднять актуальные вопросы в обществе фракций, предложить новые идеи и механизмы.

Кстати, данная инициатива является одним из первых проектов, реализуемых среди организаций образования Казахстана. Кроме того, в рамках дебатов был организован и интеллектуальный конкурс под брендом «Қазақша QUIZ» Атырау», который состоял из пяти туров.

Победителем конкурса по решению судей стала фракция «Шың» Акмолинской области. Второе место досталось фракции «Керей мен Жанибек» города Шымкента и диплом ІІІ степени завоевали фракции «Парасат» Жамбылской области и «Актобе» из Актюбинской области. Лучшими спикерами в этот день были названы Рахат Аргынбай из Шымкента и Мирамбек Рахимжанов из Астаны.

Несмотря на то, что атырауской команде в этот раз немного не повезло, директор Актогайской средней школы Жоламан Изгали согласился дать нам небольшой комментарий.

– Дебатами я начал заниматься еще со школьной скамьи. Нас к этому привлек Аккали Кабижанулы, когда он был еще заместителем директора школы, преподавал у нас уроки истории. С тех пор я и принимаю участие в дебатах. Сейчас обучаю этому искусству своих учеников. Турнирные дебаты директоров школ проходят с 2021 года. В первых республиканских соревнованиях наша фракция «Хазар» заняла второе место, а в прошлом – первое. В этом году нам немного не повезло, наши противники оказались сильнее. Но для нас это хорошая мотивация, чтобы готовиться лучше.

Могу сказать, что нынешний турнир прошел на очень высоком уровне, приехала 21 команда из разных школ со всей страны. Всего было шесть игр. После турнира были проведены интеллектуальные игры.

Лично я считаю, что в таких дебатах должны принимать участие все руководители, потому что многие не умеют грамотно и четко отстаивать свою позицию, выражать свое мнение. А еще на таких встречах директора школ обсуждают актуальные вопросы, рассматривают пути их решения, к тому же, это новые знакомства и хороший положительный опыт, – поделился директор сельской школы Жоламан Изгали.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна