Скотные рынки – в порядок

skotnye rynki – v poryadok Новости

По канонам ислама жертвоприношение могут делать состоятельные люди, в нашем случае это человек, имеющий в наличии не менее 1,4 млн тенге. Возраст жертвенного барана должен быть не менее шести месяцев, козы – один год, коровы – два года и верблюда – пять лет. Об этом рассказал главный имам области Алтынбек Утысханулы.

В преддверии религиозного праздника Курбан айт в целях организации мероприятий по жертвоприношению была создана рабочая группа во главе с главным имамом области. В среду она обследовала состояние скотных рынков города и поговорила с реализаторами скота.

На рынке «Асыл Агро» ежегодно в течение трех дней Курбан айта происходит забой скота. По словам администрации рынка, в эти дни в день забивается 500-600 голов жертвенных животных.

– Мы готовимся к предстоящим мероприятиям, на три дня будет нанято дополнительное число забойщиков, планируем довести до 30 человек. В данный момент на рынке порядка одной тысячи овец и двести голов КРС, с приближением праздника их количество будет увеличиваться. Подготовительные мероприятия проводятся. 28 июня с 7 часов утра мы начнем работу, – сообщил владелец рынка Нуфтолла Кульбасов.

Алтынбек Утысханулы в свою очередь встретился с реализаторами скота и разъяснил правила.

– Прошу вас разъяснять людям, что возраст жертвенного барана не должен быть меньше шести месяцев, козы – одного года, бычка – двух лет, верблюда – пяти лет. Тощий, хромой скот или имеющий повреждения рог или уха также не будет принят в качестве жертвоприношения. И еще, ислам не обязывает каждого мусульманина приносить жертву, только человек, имеющий средства от 1,4 млн тенге, может забить скот во имя Аллаха. Поэтому нет нужды проводить религиозный обряд, обрекая семью на трудности. Кроме того, хотел бы вас попросить не повышать безосновательно цены на скот, учитывая спрос. Это богоугодное дело, и наживаться на нем нельзя. Сегодня мы обследуем все скотные рынки на предмет готовности, дадим свои рекомендации при необходимости. Перед Курбан айтом еще раз проверим все шесть скотных рынков на предмет выполнения данных рекомендаций. Если будут выявлены недостатки, то разрешение на забой не дадим. В прошлом году нам пришлось так отказывать, – отметил главный имам области.

Также, по его словам, в дни празднования Курбан айта на главной площади города им. Исатая и Махамбета в 13 юртах будет накрыт праздничный дастархан для жителей.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна