Школы строятся, учителей не хватает

shkola Новости

Эксплуатация бассейна в центре Абая требует больших затрат и профессионального управления. Выдача мест в детские сады проходит автоматически по программе «Индиго», без участия сотрудников гороо. Строительство школы на 2 000 мест (Бином) в мкр. Нурсая приостановлено из-за неправильной документации со стороны подрядчика. Обо всем этом было заявлено на прошедшем в Региональной службе коммуникаций брифинге и.о. руководителя городского отдела образования Кайрата Куанышева.

Кайрат Куанышев рассказал о ситуации со строительством и ремонтом учреждений образования, об обеспечении кадрами и т.д.

  Так, в текущем году «Алтын белгi» удостоились 75 выпускников городских школ, а 74 получили аттестат с отличием. На сегодня в первый класс зачислено почти 7,5 тысячи учеников, из них 5 428 – в казахские классы.

В 46 государственных детских дошкольных учреждениях воспитываются почти 16 тысяч детей, в 51 частном заведении –  чуть более четырех тысяч малышей. В очереди – более 22 тысяч детей. А самим садикам не хватает 377 педагогов. В текущем году планируется сдача в эксплуатацию 11 детских дошкольных учреждений, из них девять – на принципах государственно-частного партнерства. 

На 29 млн тенге закуплено 1 655 роутеров для обеспечения школьников интернетом, они безвозмездно переданы семьям. В новом учебном году запланировано выделить 801 млн тенге на покупку 441 тысячи учебников.

В текущем году в рамках программы государственно-частного партнерства состоится сдача школы в селе Жанаталап (300), Балауса (600) и двух школ на 2 000 мест в мкр. Нурсая и Старый город, что позволит существенно разгрузить школы города. Кроме того, начато строительство еще пяти школ. 

  Ведутся ремонтные работы, на это выделено 69,5 млн тенге. По программе модернизации школ идет ремонт в четырех общеобразовательных учреждениях.

– Принимаются меры по запуску бассейна в центре Абая. Планируется передать его в доверительное управление. Областное управление финансов объявило конкурс, но желающих участвовать пока нет. Работа бассейна требует больших затрат, также нужно обеспечить профессиональное управление госимуществом. Предложение поступают, они рассматривается, – сообщил Кайрат Куанышев.

На вопрос по поводу распределения мест в детские дошкольные учреждения он отметил, что работа проводится в автоматическом режиме на сайте «Индиго». Принцип работы портала заключается в прозрачности и приоритетном направлении. Здесь нужно отметить, первыми по списку идут дети военнослужащих и спецорганов, вторыми – дети-сироты, полусироты, дети из многодетных семей. Но выделение мест продолжится до августа, пока родители не заберут выпускников в школу. Также важен срок регистрации на сайте, то есть те, кто записался сразу после рождения ребенка, имеют больше шансов своевременно получить место. 

По поводу стоимости питания в детском саду стало известно, что в связи с инфляцией она выросла до 620 тенге для детей 1-3 лет и 784 тенге для детей от 3-5 лет. Соответственно родители будут платить 13 тысяч тенге за малышей в младших группах и 15 тысяч тенге за детей в старших группах.

Как отметил К. Куанышев, на сегодня не хватает 455 учителей, из них 273 – для русскоязычных классов. В этих целях ведутся переговоры с выпускниками университетов Уральска и Актобе.

Для перевозки учеников Аксайской школы автобус есть, но не было водителя по причине низкой зарплаты – в 60 тысяч тенге. Центр занятости помог: сегодня рассматриваются заявки претендентов.

На вопрос – почему остановилось строительство школы в Нурсае – спикер ответил, что подрядчики ошиблись в оформлении документации, теперь им нужно будет доработать необходимые бумаги.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна