Школьники-уголовники

В 2023 году в Атырауской области совершены десятки преступлений, связанных с подростками. Они воруют, хулиганят. Об этом в Региональной службе коммуникаций сообщила старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции управления местной полицейской службы ДП Атырауской области подполковник полиции Орынгуль Кушкалиева, остановившись на мерах профилактики преступности среди несовершеннолетних.

По итогам прошлого года в Атырауской области зарегистрировано 74 «детских» преступления, а в 2022 году – 79, наблюдается снижение на 6,4%. В областном центре подростковая преступность снизилась на 14%.

– Основная часть – это преступления против собственности и общественного порядка. Возраст нарушителей – от 14 до 17 лет, – проинформировала Орынгуль Кушкалиева. – В центр временной адаптации несовершеннолетних помещены 94 ребенка, из них безнадзорных и бездомных – 61, 30 детей – оставшиеся без попечения родителей, и трое – направляемые в специальные образовательные учреждения.

В прошлом году на учет органов внутренних дел региона были взяты 204 подростка и 69 неблагополучных семей.

– Каждое поступившее сообщение о фактах насилия в отношении детей своевременно регистрируется и проводится оперативное расследование, – поставила в известность подполковник полиции.

В минувшем году в органы внутренних дел были доставлены более 6 000 детей. Именно столько несовершеннолетних находились на улице в ночное время без сопровождения взрослых. В отношении их родителей по ст. 442 КоАП «Нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища без сопровождения законных представителей» были составлены административные протоколы.

– Одной из главных задач, стоящих перед современным обществом, является профилактика правонарушений среди детей и подростков, недопущение роста преступности среди несовершеннолетних. В связи с этим атырауские полицейские с 4 по 17 января встречались с учащимися школ и студентами колледжей, расположенных в Жылыойском районе, по профилактике правонарушений среди подростков. Провели разъяснительную работу по ответственности за правонарушения, совершаемые среди несовершеннолетних, – пояснила Орынгуль Кушкалиева. – Привели им примеры видов правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в общественных местах. В том числе озвучили информацию о предусмотренной законом ответственности за групповые драки, вымогательство, преступления против половой неприкосновенности подростков.

– Родители, учителя и стражи порядка, находясь в тесном контакте с несовершеннолетними, должны своевременно уделять внимание порядку и воспитанию каждого подростка, что, несомненно, будет способствовать профилактике правонарушений и преступлений, – уверена представитель полиции.

Были проведены оперативно-профилактические мероприятия «Подросток», «Дети в ночном городе», «Семья и ребёнок», «Студент», «Каникулы». В образовательных учреждениях организованы профилактические беседы совместно с сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью, управления по противодействию наркопреступности, центра кинологической службы

Полицейские из управления по борьбе с организованной преступностью, управления по противодействию экстремизму на уроках для учащихся старших классов объяснили, как поступать при экстремистской ситуации. В рамках встречи также в целях профилактики говорили на темы позднего нахождения несовершеннолетних в общественных местах, краж в школе, буллинга, дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна