Сенатор пошёл в народ

senator poshyol v narod Новости

Депутат Сената Парламента Гумар Дюсембаев за три дня своей рабочей поездки в Атыраускую область посетил возводимый в Сарайшыке туристический комплекс, пообщался с местными аграриями, поинтересовался занятостью атыраучан, а также встретился с жителями аварийных домов нескольких районов.

В программе пребывания Дюсембаева в Атырауской области значилось три района – Махамбетский, Макатский и Индерский. И сенатор выстроил свою программу так, чтобы и на культуру хватило времени, и на социалку, и на непосредственное общение с земляками.

В Махамбетском районе Г. Дюсембаев побывал на строительстве музея «Хан Ордалы Сарайшык». Он заглянул на стройплощадку комплекса, первый камень которого был заложен в прошлом году. Директор республиканского музея-заповедника «Сарайшык» Абильсеит Мухтар рассказал о ходе строительных работ.

Напомним, что в прошлом году на международной конференции в Атырау  «Ұлық ұлыс – Алтын Орда» главой региона было сказано о возведении здесь 20 культурных объектов и строительстве нового музея. Как говорится, ждем.

Кто посеет? Кто пожнёт?

В Махамбете депутат Сената Парламента РК Гумар Дюсембаев и его коллега Сагындык Лукпанов встретились с местными аграриями. Общение получилось в формате живого диалога. Махамбетские сельхозники жаловались на нехватку рабочей силы. Один из фермеров с сожалением отметил, что затянувшаяся выдача квот гражданам Узбекистана на работу в Казахстане стала причиной позднего начала весенне-полевых работ. Директор ТОО «Темирлан Агро-7661» Айнур Рахматуллина считает, что можно в таких случаях привлекать студентов, как раньше, во времена Союза.

senator poshyol v narod2

– Но я бы попросила выделить тогда в связи с вопросом безопасности специалиста из управления образования, чтобы отвечал за таких студентов. Потому что психология у современной молодежи разная, к тому же хозяйство находится рядом с Уралом. Вполне возможно, что мы не сможем следить за детьми, которые придут на посевные работы. В прошлом году мы платили по 250 тысяч тенге каждому такому работнику. Но – люди более взрослые работали исправно, а вот молодые шалили, увлекались выпивкой, предпочитали больше отдыхать, чем работать. Да, работа в сельском хозяйстве тяжелая, лето жаркое, но, надо признать, местные ребята ленивы, – посетовала директор ТОО.

Насчет последнего сенатор, конечно, не поможет – ленивый или трудолюбивый – наверное, от воспитания зависит. Но  предложение об организации студенческой практики посоветовал взять на карандаш присутствовшему секретарю облмаслихата Алибеку Наутиеву.

Про жильё старое и очень старое

Далее Дюсембаев отправился в Макатский район, где провел личные встречи с населением. В поселке Доссор сенатор выслушал жителей домов №21 и 22 по улице К. Кудабаева. Их жилье находится в аварийном состоянии.

По словам акима поселка Болата Ермекова, в Доссоре на сегодня порядка 150 ветхих и аварийных домов. Самый старый дом построен в 1911 году для рабочих, где был основан поселок Доссор!

Сенатор Гумар Дюсембаев отметил, что в ближайшее время этот вопрос будет решен в соответствии с законодательством.

senator poshyol v narod3

Дюсембаев также встретился с жителями Индерского района. Пообщался с жителями аварийного дома 1965 года постройки. Жители просили сенатора посодействовать в сносе и дать им новое жилье. Однако Г. Дюсембаев ответил, что рассматривать этот вопрос необходимо в соответствии с законодательством.

Позже гость из столицы пообщался с врачами Макатской центральной районной больницы, которые говорили о проблеме дефицита специалистов. Врачи также попросили депутата поднять вопрос в Сенате о выделении различных квот для молодых специалистов.

Также Г. Дюсембаев в ходе рабочей поездки в Атыраускую область встретился с коллективом Атырауского НПЗ, побывал в других учреждениях и организациях.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна