Сабантуй удался

sabantuj udalsya Новости

В прошедшие выходные татарское этнокультурное объединение «Татулык» организовало для гостей Дома дружбы веселый праздник Сабантуй.

Сабантуй татарский народ справлял широко после завершения посевных работ. Как говорится, сделал дело – гуляй смело! Для гостей праздника была подготовлена замечательная концертная программа от самого ЭКО «Татулык» и детских танцевальных коллективов. А еще глаза разбегались от красочной национальной одежды.

Руководитель Дома дружбы Ляззат Жылкышиева и председатель ЭКО «Татулык» Рамиль Расулов приветствовали гостей и поздравили с праздником Сабантуй. Традиционно к поздравлениям присоединились руководители этнокультурных объединений славян, грузин, корейцев и др. Они пожелали мира и благополучия.

sabantuj udalsya 2

Гвоздем концерта стало выступление гостьи из Казани, профессиональной певицы Резеды Тухватуллиной. Задорные татарские песни в ее исполнении завели почти весь зал, все пустились в пляс.

 В ходе приветственного слова она вручила председателю Атырауского этнокультурного объединения «Татулык» Рамилю Расулову благодарственное письмо от руководителя Татарстана Рустама Минниханова за проводимую работу по пропаганде национальной культуры татар. Также гостья поздравила гостей с народным праздником и пожелала благополучия.

После концерта состоялись состязания с призами. Вот где было весело!

К примеру, соревнование достать из дна миски со сметаной монету или залезть на пятиметровый деревянный столб и достать приз, поднять максимальное количество раз тяжелую гирю, полить ведрами деревья и т.д. В них участвовала молодежь, которая показала ловкость и недюжинную силу. Со стороны казалось, что залезть на гладкий столб не составит труда, но в ходе состязания стало понятно, насколько это трудно – без опор подниматься по столбу. Не все смельчаки смогли добраться до вершины и получить хороший приз. Главный итог праздника – он удался на славу, гости расходились довольные, делясь впечатлениями.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна