Сдай оружие и получи премию

bez nazvaniya Новости

С 20 апреля 2021 года началась акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Она проводится в целях обеспечения общественной безопасности и предупреждения преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия боеприпасов и взрывчатых веществ. За добровольную сдачу оружия предусмотрена выплата вознаграждения до 100 МРП.

Как отметил начальник департамента полиции Атырауской области полковник полиции КамзаУмбеткалиев, выплата государством за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривает в сумме от 10 до 100 месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия. Прием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ будет производиться в каждом территориальном подразделении органов внутренних дел. За каждую единицу выплачивается: за автоматическое нарезное (автомат) – до 291700 тенге, за нарезное оружие (винтовка и карабин) – до 145850 тенге, за автоматическое нарезное оружие (пистолет) – до 116680 тенге, за гладкоствольное оружие – до 87510 тенге, за газовый и травматический пистолеты, револьвер – до 29170 тенге. За гранату, мину, взрывчатые устройства и артиллерийский снаряд – до 20419 тенге. За взрывчатые вещества и материалы за 1000 граммов предусмотрено до 17502 тенге, а за боеприпасы к нарезному оружию больше 5.6 мм калибра — 83,34 тенге, меньше 5.6 мм калибра — 25,36 за каждую единицу.

При этом люди, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности.

В целях предотвращения травм МВД просит не производить никаких действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами и ни в коем случае не пытаться транспортировать их, а сообщить в любое подразделение полиции по телефону «102».

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна