Салют с последствиями

salyut s posledstviyami Новости

В каких случаях новогодние корпоративы могут быть опасными? На что важно обращать внимание при использовании фейерверков, салютов, петард и другой пиротехники?

оторые предприятия и организации устраивают корпоративные вечера. Исполняющий обязанности начальника управления по чрезвычайным ситуациям города Атырау Магомет Ахриев считает необходимым обратить особое внимание на организацию торжественных мероприятий даже с небольшим количеством людей, подготовку персонала к действиям в случае нештатных ситуаций и исправность первичных средств пожаротушения. Многие до сих пор помнят трагические декабрьские события 2009 года, когда в кафе «Хромая лошадь» в г. Перми Российской Федерации во время торжественного мероприятия с массовым скоплением людей при использовании фейерверков, так называемого «холодного огня», произошло возгорание декоративной отделки зала. В результате пожара погибли 157 человек. Пожарные, проведя расследование, пришли к выводу, что такому большому количеству погибших способствовало отсутствие достаточного количества путей эвакуации, аварийного освещения, а зал был заполнен сверх нормы в 5-7 раз. Данное происшествие вызвало широкий общественный резонанс, ряд должностных лиц были привлечены к уголовной ответственности, правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

Новый год, и не только, другие праздники и торжественные мероприятия все чаще сопровождаются красочными запусками фейерверков. Розничная торговля предлагает на выбор различные пиротехнические изделия, как говорится, «на любой вкус и кошелек».

– В настоящее время проводятся предупредительные рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками полиции, на которых проводится разъяснение требований пожарной безопасности при хранении, транспортировке, реализации пиротехники на торговых объектах города. Атыраусцам раздаются соответствующие памятки и другая наглядная агитация, – пояснил Магомет Ахриев.

Законодательная база даёт полное право предотвращать нарушения продажи и применения пиротехники. За реализацию пиротехники в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность – штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.

Нередко в социальных сетях можно увидеть ролики развлекательного характера, когда хаотично движущиеся петарды залетают в различные помещения, балконы или лоджии. Если по такой неосторожности произойдет возгорание вещей на балконе ближайшей многоэтажки, то могут быть последствия для виновника. В таких ситуациях проводятся проверочные действия, а в случае отсутствия состава уголовного правонарушения, ущерба или пострадавших составляется административный материал по статье 410 Административного кодекса РК. Сумма штрафа составляет 10 МРП.

О каком конкретно безопасном расстоянии должна идти речь при использовании фейерверков? В соответствии с Правилами пожарной безопасности не допускается устраивать салюты ближе 50 метров от зданий и сооружений, под навесами и кронами деревьев, однако если точно неизвестен радиус действия салюта, тогда рекомендуется увеличивать это расстояние.

Относятся озвученные требования к летающим фонарикам, которые сейчас популярно запускать, особенно на свадьбах? Как выяснилось, такие устройства тяжело отнести к пиротехнике, но по Правилам пожарной безопасности использование и запуск неуправляемых летающих фонариков с применением открытого источника огня запрещено. Были случаи, когда такие фонарики падали на горючие материалы, в результате чего происходило возгорание.

Так каких мер предосторожности и запретов необходимо придерживаться, чтобы не омрачить себе праздник? Представитель УЧС обратил внимание на то, что на пиротехнические изделия должны быть сертификат соответствия или декларация соответствия. При этом срок действия названных документов составляет три года. Из-за повышенной опасности пиротехнические изделия требуют соблюдения определенных мер предосторожности. Существуют определенные правила пожарной безопасности, в соответствии с которыми следует использовать фейерверки, салюты, петарды и прочую пиротехнику.

– При поджигании фитиля отчетливо понимать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя направлять фейерверки и не бросать петарды в сторону людей, автомобилей и строений. Следует правильно выбирать площадку для запуска. Не передавать пиротехнические изделия детям. Не держать пиротехническое изделие в руках после поджога фитиля. Хранить и переносить пиротехнические изделия только в упаковке!

– Пиротехническое изделие разбирать запрещено. Подходить к несработавшему изделию ни в коем случае нельзя, – предостерегает Магомет Ахриев.

При использовании фейерверков в местах массового скопления людей необходимо предусмотреть безопасные расстояния до зданий, условно обозначить границы безопасной зоны, а также места хранения пиротехники и ее утилизации. Важно обеспечить нахождение зрителей с неветренной стороны и на безопасном расстоянии с учетом требований инструкции. Нельзя допускать на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, курение и разведение огня, а также оставлять пиротехнику без присмотра. После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна