С огнём никогда не шутят

s ognyom nikogda ne shutyat Новости

На брифинге, посвященном завершению отопительного сезона 2021-2022 гг. и началу пожароопасного периода, начальник управления по чрезвычайным ситуациям г. Атырау майор гражданской защиты Габит Бабаев проинформировал общественность о фактах ЧС, имевших место за прошедший период, и принимаемых профилактических мерах. 

ГОРИМ, НО ЧУТЬ МЕНЬШЕ

Спикер сообщил, что всего за отопительный сезон 2021-2022 гг. в Атырау и пригородных сельских округах было зарегистрировано 95 случаев пожаров, в том числе 48 – в жилых домах. По сравнению с 2020 годом количество пожаров увеличилось на 8%. От них пострадали пять человек, семеро погибли. Основные причины пожаров, в принципе, известны – это неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безо­пасности при монтаже и эксплуатации электроустановок, игра с огнем детьми, сжигание мусора и несвоевременный вывоз золы в специально отведенное место, несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании бытовых газовых приборов и другое. Большинство пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Так, пожары вспыхнули в 48 домах, загорелась 21 автомашина, в четырех из сгоревших автомобилей имелось газовое оборудование. В учебных заведениях произошло четыре пожара, в торговых центрах – пять, в лесном хозяйстве – три, на складах произошло восемь пожаров и шесть – в производственных помещениях.

– В период отопительного сезона на территории г. Атырау с 12 августа 2021 года по сегодняшний день в целях противопожарной агитации и пропаганды совершен обход 36 562 жилых и индивидуальных домов с охватом 156 352 человек. Также на территории города проведено 156 сходов с охватом 2 114 граждан и роз­дано 132 102 памятки о пожарной безопасности. К объездам были привлечены представители газоснабжающих организаций, средств массовой информации, молодежного крыла партии «АMANAT» и волонтеры Красного полумесяца. В результате этой активной агитационной работы количество пожаров в домах граждан по сравнению с отопительным периодом прошлого года снизилось на 25%, – отметил Габит Бабаев. 

ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ БЕДУ

По словам начальника управления по чрезвычайным ситуациям, в результате несоблюдения правил пожарной безопасности в период отопительного сезона 2021-2022 года было зафиксировано четыре случая утечки и отравления угарным газом, отчего пострадали пять человек. В большинстве случаев отравления происходят из-за засорения дымохода отопительного котла в жилом доме, из-за неисправности отопительных печей, из-за утечки углекислого газа из трещин стен дымоходов. 

Вместе с тем сотрудниками областного департамента по ЧС на территории г. Атырау зарегистрировано 513 домов, где проживают люди, относящиеся к социально уязвимым слоям населения (многодетные и малообес­печенные семьи, инвалиды, дети-сироты, пенсионеры-одиночки). Эти дома до 15 ноября 2021 года были полностью обследованы, с их жителями проведены разъяснительные мероприятия. 

Кроме того, в период отопительного сезона в 2021 году на территории Атырауской области во время обхода жилого сектора в домах малообеспеченных, многодетных семей за счет средств государственного бюджета и спонсорской помощи было установлено 249 сигнализаторов, из них 189 – для выявления утечек природного газа, 40 – угарного газа, 20 – запахов дыма. Наблюдается снижение количества случаев отравления газом с 7 в 2021 г. до 5 в 2022-м. В новом отопительном сезоне планируется установить 1 365 сигнализаций в жилых домах социально уязвимых граждан, многодетных и малообеспеченных семей, пенсионеров и инвалидов.

Службой ЧС планируется отработка домов совместно с местными исполнительными органами по вопросу поддержки населения в форме социального заказа, финансирования мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилья социально уязвимых слоев населения, в их числе жилье детей-сирот, детей из многодетных семей, инвалидов, в том числе по части ремонта систем отопления и электроснабжения в домах и квартирах. А также решение вопроса по приобретению и установке пожарной сигнализации в индивидуальных жилых домах, датчиков угарного и природного газа. 

 ЗАПАХЛО ВЕСНОЙ, А ЗНАЧИТ – КОСТРОМ 

Весной, как правило, наступает пожароопасный период. Габит Бабаев вкратце рассказал о том, как чээсники собираются противостоять пожарам на территории города Атырау в 2022 году. Основным инструментом в их руках остается агитация, предупреждение, разъяснение жителям причин возникновения пожаров, то есть профилактика, как и было всегда, в расчете на сознательность наших граждан. По словам Бабаева, в ходе агитационной работы жителям города разъяснены правила пожарной безопасности, утвержденные ведомственным приказом №55. В случае же выявления нарушений правил пожарной безопасности в отношении нарушителей будет возбуждено административное дело по ст. 336 Кодекса об административной ответственности. Несоблюдение требований
пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов
влечет штраф на физических лиц в размере десяти месячных расчетных показателей. С начала года зарегистрировано 37 случаев пожаров, из них на сегодня это пять случаев возгорания сухой травы на открытом грунте. 

Для профилактики степных пожаров в пожароопасный сезон на территории города горакимат утвердил план мероприятий по снижению возможных потерь и ликвидации степных пожаров. 

Как правило, степные пожары у нас имеют место в сельской пригородной части и на территории государственного природного резервата «Акжайык». В прошлом году в пригороде и резервате «Акжайык», имеющем статус особо охраняемой зоны (общая площадь 140 846 га), произошло четыре пожара. Горела территория совокупной площадью возгорания около 18,5 га, что на 42% меньше аналогичного периода предыдущего периода.

В соответствии с Правилами тушения степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, там, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, и в рамках городских мероприятий по противодействию степным пожарам созданы добровольные пожарные дружины (ДПД) во всех сельских округах города. ДПД проводят учения совместно с сотрудниками ЧС и пожарными для борьбы и по противодействию степным пожарам. К ним же присоединяются сотрудники республиканского государственного учреждения «Государственный природный резерват «Акжайык», чтобы быть готовыми противодействовать пожарам.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна