Рыбаки-экстремалы

rybaki ekstremaly Новости

Лед на Урале еще не окреп, мороз пока еще чисто символический, но атырауских рыбаков это не смущает.

Житель Атырау Сакен часто выходит на рыбалку по тонкому льду. То, что медитация с удочкой сейчас сродни рулетке, он, разумеется, понимает. Уверяет, что рыбачит только в безопасных местах. Такие, как Сакен и его коллеги – головная боль ДЧС. Рыбаков постоянно предупреждают о смертельной опасности, а они все равно ждут улова. Пока любителей зимней поклевки немного, спасателям удается с каждым провести индивидуальную беседу прямо у лунок.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области снова и снова напоминает рыбакам, что нахождение на тонком льду небезопасно.

– Минусовая температура в Атырау только устанавливается, а любители зимней ловли уже проложили тропу к любимому занятию по хрупкому льду. Толщина его в разы меньше безопасной, на данный момент она всего лишь 6-7 см, – проинформировали в пресс-службе ДЧС Атырауской области. – Несмотря на громкий треск, все же находятся готовые ступить на тонкий лед ради улова. Чтобы предупредить их об опасности, ежедневно и особенно в выходные и праздничные дни спасатели оперативно-спасательного отряда совместно с сотрудниками управления Гражданской обороны ДЧС Атырауской области проводят рейды на водоеме. Спасатели проверяют, как любители ловли соблюдают технику безопасности на льду, разъясняют правила безопасности, раздают памятки и брошюры.

Как можно избежать несчастных случаев? ДЧС Атырауской области напоминает об основных правилах безопасного поведения. Отправляясь на рыбалку, надо обязательно взять с собой палку. Передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед. Полынью или тонкий лед не всегда можно увидеть. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударом ноги. В большинстве случаев это приводит к провалу под лед. Кроме того, еще не помешает иметь с собой длинную прочную веревку, примерно 10-15 метров. В экстренной ситуации она может оказать помощь рыбаку или кому-то другому.

Стоит запомнить, что передвигаться по льду лучше в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом, которым человек пришел к месту рыбалки. Вообще, ездить на рыбалку одному очень опасно. Передвигаться по льду желательно на расстоянии 3-4 метра друг от друга. А вот выезд на автотранспорте категорически запрещен.

Также нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве. Это может сделать его очень слабым. Также нельзя бурить лунки на темном или водянистом льду. И еще. Находясь на рыбалке, лучше отказаться от горячительных напитков. Употребление спиртного на улице в холодную погоду приводит к несчастным случаям.

– Обязательно надо взять с собой мобильный телефон. Если произошел несчастный случай, сразу вызвать помощь по номеру 112, – посоветовали в ДЧС.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна