Разрешены ли партнерские роды в Атырау в связи с пандемией?

partnerskie rody Новости

Казахстанцам вновь разрешено проведение партнёрских родов. И если в других городах они возобновились давно, то в Атырауской области с учетом сложной эпидемиологической ситуации в нашем регионе партнерские роды начались только 23 сентября.

— Да, мы начали проводить партнерские роды с обязательным условием. У партнера должен быть паспорт вакцинации или справка с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток, — говорит директор Атырауского городского родильного дома Гульзейнеп Дюсупова.

Как отметила директор,  преимуществ партнерской поддержки много. Во время таких родов женщина чувствует себя в безопасности. Это и помощь в коммуникации с медицинским персоналом. Иногда роженица испытывает такой стресс, что просто не слышит указания врача. В такой момент партнер становится в прямом смысле проводником между врачом и беременной. Вдобавок существенно снижается нагрузка на медицинский персонал. Роженице и врачам с партнером легко и психологически.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна