Раскрыта цена секретного сотрудничества между Google и Apple

photo 451208 Новости
Фото: Depositphotos

В рамках судебного разбирательства между Google и Министерством юстиции США всплыли новые интересные подробности сотрудничества поискового гиганта с одним из главных своих конкурентов — Apple. В частности, стала известна цена эксклюзивности поиска Google в Safari. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на 4PDA.

Ранее сообщалось, что Google может платить Apple за сохранение эксклюзивности своего поиска около 18–20 миллиардов долларов в год. Согласно новым данным, раскрытым Кевином Мерфи, профессором Чикагского университета и по совместительству главным экономическим экспертом корпорации Alphabet, Google выплачивает Apple 36 процентов от дохода, получаемого от рекламных объявлений в поисковой выдаче в браузере Safari.

Указывается, что Google и Apple возражали против публичного раскрытия подробностей их сотрудничества. В ходе судебного заседания на прошлой неделе представитель Google заявил, что обнародование дополнительной информации об этой сделке «необоснованно подорвет конкурентоспособность Google».

Министерство юстиции подало антимонопольный иск к Google еще в октябре 2020 года, обвинив компанию в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке поисковых систем и использованием недобросовестных методов конкуренции. В ведомстве уверены, что сделка с Apple наглядно подтверждает это.

Интересно, что параллельно с этим в судебном разбирательстве между Google и Epic Games выяснилось, что поисковый гигант платит миллиарды еще и производителям Android-смартфонов за сохранение эксклюзивности своих сервисов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна