«Qazaqsha quiz»

quiz Новости

Под таким названием впервые в Атырау прошло интеллектуальное состязание среди директоров школ Атырауской  области. Данный конкурс был организован в рамках проекта «Каникулярная школа» на базе Балгимбаев центра при университете нефти и газа имени С. Утебаева.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова, ректор Атырауского университета нефти и газа Гульзада Шакуликова и специалисты методического центра при облуо.

По словам организаторов, главная цель интеллектуального конкурса – развитие культурной и профессиональной компетентности руководителей в сфере образования, обновление содержания учебного процесса и профилактика утомляемости педагогов.

Сам конкурс состоял из пяти этапов, где 13 команд, состоящие из руководителей средних учебных заведений, сначала прослушали короткий тренинг от Армана Азаматова, затем преодолевали мозговой штурм. В этот раз руководителям атырауских школ пришлось побывать в шкуре своих учеников: они разгадывали кроссворды, ребусы в виде картин известных художников мирового значения, отвечали на вопросы теста и учились мыслить логически. Всего в интеллектуальном состязании приняли участие около 100 директоров из районных, городских школ, национальных образовательных учреждений для одарённых детей и специализированных – для ребят с особыми образовательными потребностями.

Директор СШ №3 Жылыойского района Шолпан Унгарбаева в перерыве поделилась с нами, что формат данного конкурса современный, не привычный для них.

– Такие состязания учат нас быть креативными, они дополняют наши знания.

Стоявшая рядом руководитель начальной школы Туман из Исатая Бекзада Темирова, занимающая пост директора всего полтора года, сказала, что она в восторге от этого состязания.

– Для меня это прямо адреналин! Такие мероприятия учат нас нестандартному мышлению, тому, чего нам как раз не хватает. Думать не по правилам, а отходить от них. Ведь ответы находятся внутри самого вопроса. Я получила очень много инсайтов и в дальнейшем обязательно буду изучать такие вопросы, – поделилась впечатлениями директор районной школы.

 По результатам интеллектуального конкурса І место заняла команда «Нагашылар», в составе которой директора областной специализированной школы-интерната для одаренных детей, областной национальной гимназии, средней школы №76 им. Л. Шахатова и специальной школы-интерната №3 для одаренных детей.

ІІ место досталось команде «Керемет» – в ее составе были руководители средних школ: Коктем из Индерского района, СШ №25 имени Б. Момышулы, СШ №26, средней школы Береке и школы-гимназии №31.

Остальные участники получили от методического центра при облуо благодарственные письма.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна