Проработаны меры по предупреждению массовой гибели рыбы

imgl5666 Новости

Под председательством заместителя акима области Кайрата Нуртаева состоялось совещание по предупреждению массовой гибели рыбы в водоемах. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

На собрании с докладом выступил руководитель управления рыбного хозяйства Артур Сәдібекұлы. По его словам, для предупреждения угрозы массовой гибели рыбы на 2021-2025 годы по области предпринято несколько масштабных мер. Так, на сегодняшний день сформирован список опасных зон, усилен контроль.

— Управление рыбного хозяйства ежеквартально проводит анализ проделанной акиматами городов и районов работы. В водоемах, расположенных на территории земель лесного фонда, очень высок риск гибели рыбы. Причина в том, что источники воды в лесном фонде не были очищены от вымерших деревьев и растительности. Это препятствует свободному движению мальков. В связи с большим количеством осадков, выпавших в этом году, ожидается, что уровень воды, прибывающей весной, увеличится по сравнению с 2022 годом, что в свою очередь приведет к гибели рыбы, — рассказал А. Сәдібекұлы.

Заместитель акима области Кайрат Нуртаев дал конкретные поручения руководителям управлений, ответственным за отрасль, в частности, утвердить план мероприятий по предупреждению угрозы гибели рыбы.

— Поручаю ответственным руководителям управлений подготовить конкретный план мероприятий, организовать соответствующую работу, выполнять поручения в установленном порядке. На выполнение этих работ срок — две недели. Необходимо работать системно и оперативно, — сказал К. Нуртаев.

Также он поручил проверить пригодность мостов к водопропуску на дорогах, на которых ведутся строительные работы, а также организовать совместное дежурство акимов городов и районов при наступлении весенних паводков.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна