Призвание

whatsapp image 2021 10 18 at 10.38.55 scaled e1634638941569 Новости

Даже самые храбрые и сильные люди вряд ли смогут работать спасателями, если не будут чувствовать призвания к этой профессии. Среди тех, кто считает своим долгом спасать попавших в беду людей, –  старший лейтенант гражданской защиты заместитель оперативного дежурного ДЧС Атырауской области Асыланбек Кумар – потомственный пожарный. Свою профессию он считает важной и человеколюбивой.

Как становятся спасателями?Ведь у них труд непростой, требует отваги и холодного расчета. Именно таким предстает перед нами пожарный Атырауской области Асыланбек Кумар. Он сам из династии пожарных.

– Если говорить начистоту, то, видимо, другого выбора у меня не было. Дело в том, что на протяжении всего детства и юности я наблюдал за своим отцом (Омар Бержанов до выхода на заслуженный отдых руководил ДЧС Атырауской области, а начинал свою трудовую биографию пожарным – авт.) и дядей (Жасболат Бержанов возглавлял управление государственного пожарного контроля, ранее был начальником караула – авт.). Они являются для меня эталоном мужественности и примером для подражания, – делится Асыланбек Омарович. – Лучшее от них я перенимал с детства, выбранная мною профессия не стала исключением. Пример моего отца, то, как он весь отдавался работе, сам руководил и принимал участие в непосредственном тушении на всех крупных и резонансных пожарах, воодушевляли меня, а мечта пойти по его стопам – окрыляла. Мечта сбылась, и теперь передо мной стоит цель – как минимум быть не хуже, а в идеале превзойти его и показать, что его труд и вложенные силы не были напрасными на пути к улучшению и развитию противопожарной службы.

После колледжа молодой человек поступил в КТИ на факультет пожарной безопасности, и оттуда по программе обмена его направили в Московскую академию ГПС МЧС России – огромная честь и большая ответственность представлять страну за границей. После пяти лет учебы в московской академии он получил диплом специалиста пожарной безопасности.

На момент своего первого выезда на пожар в квартире в пятиэтажном доме Асыланбек Кумар был курсантом и проходил учебную практику по месту будущего назначения на должность.

– По пути к месту следования у меня адреналин зашкаливал, посещали легкие сомнения о том, что нас будет ждать впереди, ведь для нас главное – человеческая жизнь, это большая ответственность, – рассказывает собеседник. – По прибытии все сомнения исчезли. Я спас женщину, которая была в горящей квартире.

Да, в первую очередь пожарный должен обладать такими качествами, как трудолюбие и ответственность, а также немаловажными качествами являются отвага, выносливость, самообладание и крепкая нервная система. Свою профессию Асыланбек Кумар называет человеколюбивой. А как иначе? Спасатели помогают людям в трудной для них ситуации, когда они беззащитны и в опасности.

– Когда я вижу, как после спасения они успокаиваются, убеждаются, что с ними и с их близкими все хорошо, самому становится радостно на душе, – признается А. Кумар. – Наша профессия – это призвание, чрезвычайная ситуация не терпит трусости и паники, работаем в команде, поэтому должно быть «чувство плеча товарища», – говорит Асыланбек Омарович.

Не каждый человек может войти в огонь, видеть чужое горе и при этом не терять самообладания и выполнять боевую задачу. Тут нужно выдержать не только эмоциональные, но еще физические нагрузки. Таким образом, слабым телом и духом людям, с неустойчивой психикой и малодушным делать в службе ЧС нечего.

Небезынтересно узнать, какие были самые сложные выезды? Оказывается, простых вызовов у пожарных на самом деле не бывает, каждый из них несёт за собой опасность для здоровья и жизни окружающих людей, а также их имуществу.

– Это романтика или тяжелый труд?

– Все профессии трудны, все профессии нужны! Безусловно, очень трудоемкая профессия, а если не соблюдать технику безопасности и быть неосмотрительным, не оценивая возможные угрозы, ещё и травмоопасная. Романтика? Пожарная служба – это огромное братство, охватывающее многие страны, мы всегда встречаем друг друга с большим уважением и почтением – работа у всех одинаковая, – высказывается А. Кумар.

Если нет вызовов на пожары, то огнеборцы занимаются саморазвитием. Проверяют обмундирование на его боевую готовность, изучают пожарную тактику, знакомятся с новыми мировыми практиками и технологиями в этом направлении – прогресс не стоит на одном месте.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Прикаспийская коммуна