Не утратить доверие

whatsapp image 2021 09 13 at 15.46.532 Новости

О роли и задачах средств массовой информации говорили на заседании клуба журналистов Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области. В диалоге приняли участие представители АНК, журналисты областных газет, местных телеканалов, формирующих медиапространство региона, а также эксперты в области межэтнических отношений КГУ «Қоғамдық келісім». Модератором заседания выступил заместитель директора медиахолдинга «АтырауАкпарат» Исатай Балмагамбетов.

Открывая очередное заседание клуба журналистов при АНК Атырауской области, модератор И. Балмагамбетов отметил, что одним из приоритетов данного сообщества является развитие межнациональных отношений, укрепление связей между разными этносами и казахским народом, формирование уважения и сохранения национальных традиций и изучение государственного языка.

– Освещать тематику единства и согласия в обществе – это очень тонкая работа, требующая от журналистов полной отдачи. Зачастую работники пера и микрофона формируют климат доверия и налаживание диалога между представителями разных национальностей. И очень важно соблюсти в своих материалах и сюжетах политику интернациональной культуры и не допускать разделения и изолирования этнических сообществ, – сказал И. Балмагамбетов.

Кроме того, он отметил, что сегодня необходимо уделять особое внимание общим ценностям и интересам всех людей, проживающих в нашей стране.

Одна из масштабных работ в этом направлении ведется по проекту «Мен қазақша сөйлеймын». Руководитель отдела по работе со структурами Ассамблеи народа Казахстана КГУ «Қоғамдық келісім» Гульнафис Жармухамбетова рассказала о курсах казахского языка, организованных в Доме дружбы.

– Также в рамках 30-летия Независимости страны представители этнокультурных объединений проводят мероприятия по культурно-просветительскому проекту «Халықтану», направленному на популяризацию национальных традиций и духовных ценностей казахского народа, сохранение и развитие этнического разнообразия и межнационального согласия в Казахстане. Так, недавно уйгурское этнокультурное объединение подготовило творческий вечер казахских поэтов и писателей, мастер-классы провели немецкое, славянское и татарское ЭКО, мероприятия по этому проекту будут продолжаться, – сказала специалист КГУ.

Также в ходе встречи прозвучали предложения по обновлению состава клуба журналистов, и с целью повышения активности работы клуба с сотрудниками СМИ принять в сообщество пресс-секретарей организаций.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна