Почти вдвое больше в казну

zavod neftepererabatyvayushhij Новости

Предприятия нефтегазового комплекса, являющиеся крупнейшими налогоплательщиками Казахстана, выплатили около 6 трлн тенге.

Так, по данным FinReview.info, в 2021 году государственный бюджет за счет налогов пополнился на сумму 10,7 трлн тенге. И в сравнении с предыдущим, 2020-м годом объем налоговых поступлений увеличился на 2,2 трлн тенге. Более половины налоговых поступлений (54,9%) приходится на пятьдесят крупнейших налогоплательщиков страны, которые выплатили 5,9 трлн тенге. В лидирующем списке налогоплательщиков доминируют компании нефтегазового сектора, такие как ТОО «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», АО «Мангистаумунайгаз» и многие другие.

anpz

На фоне очевидных лидеров, конечно же, заметно выделяется Атырауский НПЗ – крупнейший налогоплательщик в нефтегазовом секторе Атырауской области. Предприятие, почти на 90 процентов увеличившее сумму налоговых отчислений, с 40 млрд до 76,6 млрд тенге, находится на одиннадцатом месте среди компаний нефтегазового комплекса Казахстана и на первом среди отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Есть один интересный факт, который заключается в том, что АНПЗ является лидером поступлений в городской бюджет. На фоне того, что львиная доля всех налогов, оплачиваемая другими нефтегазовыми компаниями Атырауской области, уходит в республиканский бюджет, а не в местный. Получается что почти 50 млрд тенге из налогов, выплаченных АНПЗ в 2021 году, останутся в городском бюджете.

Согласно данным областного департамента государственных доходов, общий объем налоговых поступлений в бюджет города Атырау в 2021 году составил 339,6 млрд тенге, из которых 15 процентов — это налоговые отчисления АНПЗ. Заводские средства планируется направить на реализацию ряда инвестиционных проектов, в том числе на жилищное строительство, строительство водопроводов и обеспечение питьевой водой, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство, озеленение, социальную защиту населения, сферу культуры и спорта областного центра. На результаты повышения доходности от Атырауского НПЗ повлияла модернизация производства, благодаря которой компании удалось повысить качество, объемы и расширить линейку выпускаемых нефтепродуктов.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна