Почему пылал факел на АНПЗ (видео)

img 20220127 wa0020 Новости

«В Атырау на заводе АНПЗ который день факел горит – ярко-ярко столб пламени стоит! Вот мы снимали ночью, в среду. Что наши экологи на этот счет думают?» — такой вопрос прислал обеспокоенный читатель Александр в редакцию в минувший четверг.

За ответами мы отправились к эко-омбудсмену Салтанат Рахимовой. Она, в свою очередь, связалась с технологами завода и вот что ответила в интервью «Прикаспийке»:

— Вообще, с помощью газового факела – управляемо или аварийно сжигается сопутствующий газ при переработке нефти на нефтеперерабатывающих заводах. Управляемое сжигание газа позволяет повысить безопасность технологических оборудований и трубопроводов в случае дестабилизации давления. Факел выполняет роль предохранительного устройства, а также средством предотвращения попадания вредных веществ в атмосферу. Надо сказать, что АНПЗ ранее через СМИ и социальные сети объявлял о предстоящих планово-предупредительных ремонтных работах на установках, – сказала Салтанат Рахимова.

По словам эко-омбудсмена, с 3 января 2022 года на Атырауском НПЗ начался плановый останов отдельных установок. В этом месяце на четырех технологических установках завода предусмотрены диагностика и инспекция статического оборудования в рамках соблюдения норм промышленной безопасности и проверка работы динамического оборудования, а также замена катализатора на 3 технологических установках.

— Как объяснил мне главный технолог АНПЗ Адилет Шошанбасов, на установках идут пусковые процедуры после ремонта. Наладка процесса занимает определенное время, и это не один час. Поэтому, когда поэтапно запускают установки, избыток технологического газа направляется на факел в целях предотвращения разгерметизации оборудования, и сжигается через факел, вот почему идет горение, – привела в комментарии слова технолога завода Салтанат Рахимова.

Эко-омбудсмен добавила, что если факел горит, значит, предприятие работает в штатном режиме.

Надежда ШИЛЬМАН

фото и видео очевидцев

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна