Плывите, искусственники

plyvite iskusstvenniki Новости

Работники государственного предприятия Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод в реку Урал выпустили 3,5 млн штук молоди осетровых видов рыб.

Как проинформировали на предприятии, такая работа проводится ежегодно в целях сохранения и восстановления запасов осетровых видов рыб в рамках государственного заказа по воспроизводству рыбных ресурсов. 29 июня выпуск мальков проводился комиссионно с участием сотрудников Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, представителей местного исполнительного органа, общественных и научных организаций. Выпущенная молодь осетровых видов рыб (белуга, севрюга, русский осетр, стерлядь) выращена искусственным путем на заводе.

– Ежегодно завод производит вылов производителей осетровых видов рыб (самец и самка) на тоневых участках реки Урал, от которых прижизненным путем получают половые продукты – икру и молоки для дальнейшей инкубации, – пояснили на заводе. – К примеру, от выловленной 19 апреля текущего года икряной самки белуги весом 190 килограммов, которая после получения икры выпущена в естественную среду обитания, получено потомство в количестве 729 тысяч штук молоди, средней навеской 15 грамм, которые и были выпущены в водоем. Вместе с тем выпущена молодь стерляди – 629 тысяч штук, русского осетра – 419 тысяч штук и севрюги – 1, 723 млн штук.

В целом в 2022 году в рамках госзаказа запланирован выпуск в естественную среду обитания 93,1 млн штук молоди ценных видов рыб, в том числе 7,5 млн штук молоди осетровых. На сегодня государственными предприятиями и частными рыбоводными хозяйствами выращены и выпущены в естественную среду обитания 69,4 млн штук искусственников. При этом работы по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов продолжаются, и их планируют завершить в октябре 2022 года.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна