Плачу на техно

plachu na tehno2 Новости

Что ты представляешь, когда слышишь слово «диджей»? Яркий свет, громкую музыку, толпу прыгающих людей? Вот бы там оказаться, думаешь ты, при просмотре очередного подросткового сериала. Без диджея не обходится ни один школьный или студенческий праздник, а уж тем более выпускной. Но знаешь ли ты, где и как учиться диджеингу? Опытный диджей Самат Шайходенов рассказал нам об особенностях своей профессии, поделился плюсами и минусами.

Уже привычно стало слушать не оригинал, а ремикс-песни. А сколько их?! Не пересчитать. Одна музыка имеет несколько мелодий, но подобрать ту самую среди других становится вдвойне труднее, ведь каждая звучит по-своему. На данный момент очень популярны и взрывают танцпол ретротреки в обновленном формате. Раньше их трудно было отыскать, а сейчас благодаря социальным сетям можно в поисковике с легкостью найти понравившийся хит. Однако сначала надо изменить аранжировку и многое другое. Этим и занимаются диджеи, которые обрабатывают старые хиты, даря им вторую жизнь.

Немного слов о том, кому подойдет эта профессия, ведь сейчас многие хотят освоить музыкальный инструмент контроллер?

dizhdej

– Она для всех творческих людей. Недостаточно просто любить и слушать музыку 24/7. Чтобы стать профессионалом, нужно уметь многое: моя задача – не только подзарядить людей музыкой, но и мастерски сводить треки, бесконечно пополнять свою музыкальную коллекцию и не переставать совершенствоваться.

– Приступать к чему-то неизвестному всегда трудно, а что вас подтолк­нуло на это дело?

– Это моя заветная мечта с детства. Музыка меня вдохновляет на творчество. Родители не очень были расположены к моим увлечениям. Скорее всего, я должен был стать учителем, как мои папа и мама. Но, как это часто бывает в жизни, все пошло по другому сценарию. Сначала я работал официантом, но, увидев, чем занимается ведущий музыкальной программы, решил реализовать свою мечту. Основам профессии научился у знакомых, но развивал навыки самостоятельно. Моя учеба была интересной, состояла в основном из практики, и это правильно. Меня учили, как себя организовать как артиста, давали профессиональные советы.

– Давайте вернемся немного назад, когда вы стали DJ?

– Уже давно – с 2007 года – и не жалею, что тогда послушал свое сердце и спасибо родителям за поддержку.

Особенность вашей деятельности такова, что вы можете работать везде, а сейчас где выступаете?

– Я работаю в гастробаре «VOKZAL», а также выступаю на различных фестивалях. Раньше работал в двух клубах одновременно.

– Как вы считаете, нужно ли вам и вашим коллегам профессиональное образование?

– Для того, чтобы быть классным специалистом, профессиональное образование не обязательно. Можно научиться самостоятельно, но учеба помогает быстрее освоить профессию.

– У вас уже солидный стаж – 17 лет. Что бы вы могли посоветовать молодым людям, какими навыками должен обладать человек, отвечающий за музыку, если он хочет добиться успеха?

– Для того, чтобы стать крутым диджеем, в первую очередь необходимо иметь музыкальный слух, грамотную четкую речь, быть ответственным, пунктуальным и внимательным. Нельзя забывать про физическую активность, чувство юмора и энергичность. Нужно всегда стремиться к дальнейшему развитию, быть наблюдательным, коммуникабельным, стрессоустойчивым, работоспособным и, самое главное, целеустремленным.

– Нужно ли формировать музыкальный вкус?

– Безусловно, да. Музыкальный вкус формируется постоянно. Ведь всегда что-то приходит новое, а другое уходит на задний план. Музыка может преподнести сюрприз. В этом ее сила. В начале своего пути я все анализировал, ведь тогда не было социальных сетей, по которым можно легко определять предпочтения публики. Я целый день включал музыкальные передачи и слушал радио. Это все, что нужно для начала карьеры. Остальное приобретается в процессе игры и выступлений.

– Какие мелодии предпочитает ваша аудитория?

– Вкусы, конечно, разные. В основном люди предпочитают энергичные треки в разных стилях. Крутая музыка получается при смешении разных стилей. Если я услышал новое музыкальное произведение, обязательно поставлю его, чтобы узнать понравится ли оно гостям. Или еще делаю так – представляю, как под эту песню люди будут танцевать и двигаться, это тоже помогает. Обычно в заведения приходят люди разных возрастов. Это могут быть и молодые, и взрослые. Поэтому я смешиваю композиции разных времен. Сейчас любят танцевать под песни таких артистов, как Anna Asti, Dua Lipa и группы «Ирина Кайратовна». Бывают исключения. Ставлю старые песни, но это случается редко. Например, Катю Лель «Мой мармеладный» и другие завирусованные хиты.

– Наверное, в вашей работе встречаются забавные и смешные моменты. Можете о них немного рассказать?

– У меня особо таких и не было. Помню, однажды, когда работал в Уральске, после вечеринки меня поджидали обиженные ребята, но я вышел из черного входа и избежал конфликта. Вообще я стараюсь не ругаться, но если не удается решить проблему словами, в ход могу пустить кулаки. Вспомнил еще один инцидент, который произошел в том же Уральске. Подошел мужчина приблизительно лет 40, просил включить тойскую пляску, а по правилам этого барного заведения такие песни не ставились. И он полез на меня с кулаками, а охрана куда-то вышла. Пришлось выкручиваться, объяснять, но разве пьяному человеку что-то докажешь. К счастью, коллеги подошли в нужный момент. Обычно диджеи стоят в таком месте, где видна танцевальная площадка, поэтому моим рабочим местом был второй этаж. Один молодой человек не поленился подняться для того, чтобы узнать, где находится туалет. Обычно с такими вопросами не обращаются, видимо, так в туалет хотел, что пришлось ему взбираться по ступенькам.

– Многие ошибочно считают работу диджея простой и легкой, а как на самом деле?

– Молодые люди думают это просто – поставить музыку. Но есть много функций и техник. Объяснить трудно, но я постараюсь. Есть термин «сет», обозначающий деление музыкальной композиции по следующему принципу: вступление, куплет, припев и аутро, то есть конец. Также при сведении треки должны быть одного ритма и BPM (количество ударов в минуту). Хороший диджей может свести и техно с хип-хопом, важна подача. Бывают заказы, где надо показать свои умения: соединить два известных трека с помощью повтора слов, фраз или общего ритма. Так, чтобы не резало слух и вызывало интерес публики. Это если кратко.

– В каждой профессии есть свои плюсы и минусы…

– К положительным аспектам профессии стоит отнести следующее: нет требований к наличию образования, ты можешь начать карьеру диджея в любом возрасте, у тебя будет шанс создавать интересные проекты и собственную музыку, а также возможность путешествовать и выступать в разных городах и странах. Минусами стоит считать необходимость приобретения очень дорогой техники, ненормированный рабочий день, сложные переезды во время иногородних выступлений или гастролей, регулярная работа в душных помещениях с очень громкой музыкой, а это плохо влияет на здоровье.

– Какое оборудование в своей работе использует диджей?

– Наушники, диджейский пульт и ноутбук.

– Говорят, что диджеи зарабатывают большие деньги. Это так?

– В Уральске я получал зарплату по-разному. Например, за день, неделю, месяц. Тогда за работу платили 150 тысяч тенге. А в Атырау за месяц можно получить 500 тысяч тенге, правда, если постараться. В среднем цена за выступление – 50 тысяч тенге. Тут все зависит от заведения, где ты работаешь, и от продолжительности мероприятия.

Если выступление в баре, то диджей подбирает музыку так, чтобы публика общалась, потом шла на танцпол, затем в бар и так по кругу. В клубе главная моя задача – заставить людей танцевать. Есть и другие правила: например, лимит на включение попсовой, активной музыки.

А вот наша вторая героиня. Только начинающая. Карине 24 года. Она ведущая. Сейчас проходит обучение в одной из школ диджеинга. Больше всего ей нравится энергообмен со зрителями.

– Можно задавать настроение и ощущать драйв. Это почти как быть рок-музыкантом! – говорит Карина.

Родители девушки отнеслись к работе дочки положительно. Ведь отец нашей героини тоже творческий человек.

– Папа был тамадой и радиоведущим. Помню свое первое выступление в роли снегурочки. Тогда мне дали деньги и я была очень рада. Сидеть за диджейским пультом – не так уж сложно, если разбираться во всех кнопочках. Подбирать песни – увлекательное занятие. И самое главное – музыка не должна быть только танцевальной. В какой-то момент обязательно захочется попеть популярные хиты 90-х или исполнить в дуэте с другом лирическую композицию. Вообще, я люблю все ретропесни, – сказала начинающий диджей.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна