Отработать военные навыки

otrabotat voennye navyki Новости

В Атырау начались специальные тактические учения бригады территориальной обороны Атырауской области.

Семьдесят восемь военнослужащих, прошедшие срочную службу, зачислены в областную бригаду территориальной обороны и вызваны на 10-дневные учебно-тренировочные сборы.

В спортивном зале Атырауского университета нефти и газа имени  С. Утебаева развернуты своеобразные военно-медицинские пункты: отделения для распределения офицеров запаса, сержантов и солдат. Медицинские работники проводят медосмотр военнослужащих: измеряют давление, вес и рост, интересуются у мужчин состоянием здоровья, наличием каких-либо заболеваний. Здесь же военнообязанные получают обмундирование.

Командир бригады территориальной обороны Атырауской области Нуржан Даутов проинформировал, что в ходе десятидневных учений личный состав будет совершенствовать практические знания военного дела, отрабатывать полевые навыки и слаженность работы.

— Главная цель данного учения — проверить боевую готовность военнослужащих, умение анализировать обстановку и принимать решения, а также планировать и доводить боевые задачи подчиненным подразделениям. Кроме того, в ходе выполнения учебных задач бригады территориальной обороны формируют высокие боевые и морально-психологические качества, – проинформировал полковник.

Сами военные учения и подготовка к обороне пройдут в Махамбетском районе на территории лагеря «Арай» и в поселке Карабатан. По словам Н. Даутова, учения состоят из трех этапов. В первый день личный состав бригады будет прорабатывать уровень боевой готовности и вопросы мобилизации. Второй этап предусматривает вопросы организационного характера и проведение мероприятий по боевой слаженности. И на заключительном этапе командиры бригад организуют работу по усилению охраны объектов, определению маршрута и ликвидации незаконных воинских формирований, обеспечению и поддержанию режима военного положения в пределах зоны ответственности.

Напомним, бригады войск территориальной обороны были созданы во всех областных центрах и городах республиканского значения в 2018 году, и штабные учения проводятся на регулярной основе. Важнейшей задачей ТрО является охрана и оборона населенных пунктов, важных объектов и коммуникаций, а также защита населения.

Нуржан Даутов прокомментировал, что огневая подготовка состоится на полигоне в поселке Карабатан.

— Главная задача — охрана важного объекта. К тому моменту, как военно­служащие пройдут подготовку, мы двинемся на объект. В нашем регионе подобные учебные воинские сборы проводятся два раза в год, чтобы укрепить опыт тех, кто уже проходил службу в армии, — сказал командир ТрО.

 Тридцатичетырехлетний Тимур Муратулы работает в локомотивном депо поселка Макат. На распределительный пункт молодой человек пришел по повестке.

— На работу пришла повестка с военкомата о том, что меня призывают на учения. Вот я и прибыл в пункт назначения. Срочную службу я проходил в 2010- 2011 годах в Астане, в Национальной гвардии воинской части 66/36. Имею звание ефрейтора. Считаю, что такие учения полезны для любого мужчины: ты можешь подтянуть свою физическую форму, боевые навыки, полученные в армии. В свое время я сам попросился на службу, потому что это мой долг как гражданина и как мужчины, — говорит Тимур.

Сам молодой человек женат, он — отец четырех дочерей.

— Но если будет сын, то я его обязательно отправлю служить, — сказал военнослужащий.

Во второй половине дня весь состав бригады военнообязанных двинулся на место своей локации – в поселок Махамбет.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна