«От чистого сердца»

eac 0974 Новости

Уголок с таким названием появился в холле Атырауской областной детской больницы, где маленькие пациенты и их родители могут выразить свою благодарность медицинскому персоналу. Душевные слова признания оформляются в виде сердечек и размещаются в этом уголке. Такая идея родилась у местных волонтеров.

Добровольцы группы «Рубикон ЛП11» благотворительного проекта «Мейірімді жүрек» — молодые, неравнодушные к жизни люди, собравшись однажды в круг, решили, что уже давно пора переходить от слов к добрым делам. Они организовали благотворительный концерт совместно с творческой студией «Айман — Шолпан». Бросили клич жителям, открыв счет для добровольных пожертвований, собрали шесть миллионов тенге. На эти средства обновили два кабинета детской больницы и уголок пожеланий «Жүрек жібітер лебіз», где юные пациенты и их родители от чистого сердца могли бы выразить благодарность, признание врачам, всему персоналу, помогавшим им одолеть болезнь, встать на ноги и даже вернуться к жизни.

— Мы предложили помощь, и директор областной детской больницы Нуркабыл Айтмухамбетов попросил обновить два кабинета и уголок пожеланий, — рассказывает руководитель волонтерской группы Ербол Жупкалиев. — На ремонт и покупку новой мебели мы потратили более пяти миллионов тенге из пожертвований. Эргокабинет, где дети восстанавливают утраченные после травм функции и навыки, необходимые для самостоятельного выполнения повседневных задач, мы решили отделать таким образом, чтобы он стал похож на жилой дом, чтобы дети чувствовали себя более комфортно. Установили детскую кухню, где пациенты могли бы помогать взрослым при приготовлении еды. Также есть уголок для развития мелкой моторики. Комната матери и ребенка — это своего рода комната ожидания, где мамам маленьких детей можно подождать прием врача, покормить младенцев, перепеленать их. Все комнаты оформлены в теплых пастельных тонах, с хорошими игрушками, максимальными удобствами для маленьких пациентов и посетителей больницы.

Как отметил директор детской больницы Н. Айтмухамбетов, они всегда в тесной связи с общественными организациями области. В больнице много чего удалось сделать именно благодаря такой помощи. А мы решили почитать, какие признания написали благодарные пациенты и их родители медицинскому персоналу.

«Мы, родители четырехлетней Казыны Тенизбаевой, выражаем признательность всему персоналу больницы и отдельно педиатрическому отделению за лечение и внимание. Сюда мы попали 18 января со сложным диагнозом «геморрагический васкулит» и были под наблюдением врача Айдоса Дарханова. Получили качественное лечение в полном объеме, очень признательны за отзывчивость, внимательность, заботу и терпение. Большое спасибо Маше, Алме, Айне, Айман, Фаризе, Айжан, Алтын и всему первому педиатрическому отделению». «В больницу мы попали санавиацией с диагнозом пневмония. Состояние нашего сына Керея было очень сложным, путь из Курмангазинского района до областного центра неблизкий, поэтому врачи детской больницы забрали нас на самолете. Лечение получили в отделении патологии новорожденных у врача Айгуль Сапаргалиевны, за что очень ей признательны. Отдельное спасибо старшей медсестре отделения Тогжан Маззаповне. Благодарим за внимание и чуткое отношение. С уважением, мама Керея Саягуль Рысбекова».

Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна