От чего зависит чистота в городе?

   Очередное заседание общественного совета, прошедшее под председательством Мурата Утешева, при участии заместителя акима области Айгуль Ажгалиевой, прошло под общей темой «О работах по переработке промышленных и бытовых отходов, мусорных полигонах на территории области».
По общему мнению участников общественного совета, город завален мусором. Бытовые отходы вовремя не убираются работниками «Спецавтобазы». Как отметил председательствующий Мурат Утешев, с акимами сельских округов вообще работа не ведется, не заключаются договора на вывоз мусора. Город разрастается, население увеличивается, микрорайоны Саркамыс, Оркен, Жумыскер буквально тонут в мусоре, а это грозит ростом инфекционных заболеваний. Руководитель отдела городского ЖКХ Омирбек Камелов посетовал на то, что местные жители не идут на работу в «Спецавтобазу» за 70 тысяч тенге, а каракалпаки временами уезжают. Этот ответ вверг собравшихся, мягко говоря, в ступор. «Если каракалпаков нет, то берите лопату и сами очищайте город!», — так отреагировала на заявление чиновника заместитель акима области Айгуль Ажгалиева, выразив общее недоумение. Тем более, что из бюджета средства выделяются своевременно. Омирбек Камелов также сообщил, что закуплены евроконтейнеры для мусора, но это не успокоило собравшихся. Также один из горожан посетовал на работу прозванной в народе «шайтан-машины» по уборке улиц: «Не понимаю действий и целесообразность использования данной машины, которая просто поднимает пыль в воздух. При том, что ситуация с ростом заболеваемости туберкулезом всем знакома. А поднятая в воздух пыль держится целые сутки и оседает в наших легких». Участники общественного совета дали неудовлетворительную оценку работе городских служб.
Как отметил руководитель департамента по защите прав потребителей Умирзак Зинулин, в городе насчитывается 65 полигонов, из которых только 2 соответствуют стандартам, поскольку принадлежат иностранным компаниям. У остальных просто нет владельцев, поэтому и претензии с требованиями некому предъявить. Контрольных функций у департамента отныне нет, они возложены на правоохранительные органы. Вспомнили, что в былые времена в городе работала санитарная милиция, которая следила за чистотой в городе. Прозвучало предложение о необходимости возобновления данной структуры.
Как отметил председательствующий Мурат Утешев, за рубежом весь мусор так перерабатывают, что от него остается зола, которую тоже пускают в дело. В нашей области специализированные организации по уборке мусора не прозрачны, никто не знает, как они перерабатывают мусор, как заявили их представители. Много было вопросов и экологам АНПЗ и ТЭЦ. Обсуждался вопрос тухлой балки, которая временами портит воздух в городе.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна