Основная цель правящей партии – улучшение условий жизни населения

kachestvo zhizni Новости

Как известно, комиссия партийного контроля Атырауского областного филиала партии «Nur Оtan» всегда рассматривает наиболее актуальные и злободневные вопросы, которые беспокоят людей. В этот раз на внеочередном заседании комиссии под председательством депутата областного маслихата Насип Шалабаевой было предложено рассмотреть вопрос реализации республиканских и региональных программ и проектов в области социального и доступного жилья для малообеспеченных, многодетных семей и людей с ограниченными возможностями, так как основная цель правящей партии – улучшение условий жизни населения.

Для решения этих задач партия предусмотрела в своей предвыборной программе ряд специальных мероприятий и поставила перед исполнительной властью конкретные задачи.

В настоящее время в списке нуждающихся в жилье Атырауской области числятся более 27 тысяч человек. Около 20 тысяч из них – жители областного центра. В этом году 352 семьи получили жилье из жилищного фонда и воспользовались возможностями «Семейного банка». Об этом сообщила член комиссии, депутат областного маслихата ­Айжан Карабаева.

– Надо сказать, что в Атырау строительство жилья идет активными темпами, – отметила Айжан Сарсеновна. – За 9 месяцев 2021 года введено в эксплуатацию 4 882 многоквартирных дома, что на 41,6% больше, чем в 2020 году. И это только новое жилье, вместе с этим идет работа по термомодернизации многоэтажных домов, развитию инфраструктуры на участках, выделяемых под ИЖС. В этом году реализуется 34 проекта по подведению 251 км инфраструктуры к земельным участкам под индивидуальное жилищное строительство. Разработана проектно-сметная документация на ремонт 45 жилых домов в Атырау. Выделены средства на ремонт 10 домов, определен подрядчик, ведутся работы.

Но, как отметила Айжан Карабаева, здесь надо делать акцент на качестве нового жилья – насколько хорошо они построены. И самая главная проблема – удорожание стройматериала. За год цены для постройки нового дома могут измениться в несколько раз, бюджет неоднократно требует корректировки, а это напрямую влияет или на срок сдачи, или на качество.

Надо отдать должное городскому акимату, за последние  годы отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог проведена большая работа по сносу аварийных и ветхих домов. В прошлом году были снесены сразу 8 общежитий и 5 ​​жилых домов, а это означает, что 813 семей смогли значительно улучшить свое жилищное положение. Сейчас продолжается расселение жителей дома №32 по улице Шарипова, домов №№1 и 3 по проезду Верхний, а это 41 квартира. Сегодня в городе зарегистрировано 89 аварийных и ветхих многоквартирных домов.

Вместе с областным центром застраиваются районы области.

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области Данияр Мукишев, за 10 месяцев 2021 года в области введено в эксплуатацию 758,1 тысячи квадратных метров жилья, что на 23,3% больше, чем в 2020 году – тогда было 614,6 тысячи квадратных метров.

– До конца 2021 года планируется достроить 21 дом площадью 141,2 тысячи квадратных метров, или 1 524 квартиры, – отмечает Данияр Мукишев. – Если говорить о сельской местности, то в Индерском районе это пять многоэтажных жилых домов, или 272 квартиры. В Жылыойском районе будут сданы три много­этажных жилых дома на 300 квартир. В Макатском районе пока строится один многоэтажный жилой дом на 60 квартир, в Кызылкогинском – два дома. По программе государственно-частного партнерства в микрорайоне Береке строится девять кредитных домов на 648 квартир, 12 домов арендного жилья на 876 квартир.

Как отметил член комиссии партийного контроля, депутат областного маслихата Серик Кадыров, одна из главных проблем – это отсутствие или плохое качество пандусов. Электронные подъемники проблему не решают, а то и добавляют новые.

– По ним с крыльца можно подняться только на первый этаж, а лифты есть не во всех домах. К тому же подъемники рассчитаны только для своих жильцов, а в гости колясочники попасть не смогут.

Нередко случается так, что на подрядчика подают в суд из-за срыва сроков сдачи дома. А случается это по разным причинам, в первую очередь это рост цен на материалы – из-за строительного бума в Казахстане цены выросли на треть. Если подрядчики не укладываются в сроки, то дело передается в суд. И так все идет по кругу. И, тем не менее, стоит отдать должное, стройка в нашем регионе идет хорошими темпами.

Второй вопрос, рассмотренный членами комиссии партийного контроля, касался занятости населения. Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Еркебулан Абилхасымов отметил, что по нашему региону мероприятия, запланированные госпрограммой «Еңбек», в этом году будут полностью реализованы, и программа завершается. Для тех, кто оказался без работы, предусмотрены разные меры – трудоустройство, переобучение, открытие собственного бизнеса, общественная работа.

Надо сказать, безработные, особенно из числа молодых, довольно избирательны в поисках работы. Не имея стажа работы, нужной квалификации, определенной категории, они стараются делать ставку сразу на высокую заработную плату. Заработок в 100-120 тысяч тенге в месяц их не привлекает.

По данной теме выступила также заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской областиГулзада Куспан, рассказав о развитии массового предпринимательства по государственной программе «Еңбек» на 2017-2021 годы по открытию своего бизнеса: «Дела у нас обстоят неплохо, финансирование достаточное, даже остаются неосвоенные средства. Кроме того, государственные служащие еженедельно выходят в прямые эфиры, ведут прием граждан по вопросам трудоустройства и занятости. Кто хочет работать, тот обязательно найдет свою нишу. Все возможности для этого созданы».

Подводя итоги заседания, комиссия партконтроля дала соответствующие рекомендации. 

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна