Оценка – «Тамаша»

oczenka – tamasha 1 Новости

В Атырау состоялось торжественное открытие коррекционного центра «Unideti», направленного на поддержку детей в возрасте от 1,5 до 13 лет с особыми образовательными потребностями.

В своей работе специалисты «Unideti» используют комплексные программы, включающие в себя занятия по логопедии, дефектологии, АВА-терапии и адаптивной физкультуре. К каждому из 25 детей, посещающих центр, сотрудники находят индивидуальный подход. Здесь созданы все условия и комфортное пространство для развития и коррекции детей с диагнозами ЗРР, ЗПР, аутизм и синдром Дауна.

Руководитель проекта и основатель центра Диляра Койшиева – дефектолог по образованию. В 2021 году она открыла кабинет, а с ростом спроса на свои услуги решила расширить свой бизнес и приняла участие в конкурсе социальных предпринимателей программы «Жарқыра», реализуемой ОФ «Фонд социальных программ и инноваций» при поддержке ТОО «Тенгизшевройл».

— О проекте «Жарқыра» я узнала в 2022 году, а в следующем, увидев в социальных сетях информацию о принятии заявок на конкурс, тут же предложила свою идею. Вместе с другими полуфиналистами около двух месяцев обучалась у квалифицированных тренеров, разрабатывала свой уникальный бизнес-план. Очень помогли индивидуальные консультации от бизнесэкспертов, что стало одним из ключевых моментов моего успеха и прохождения в финал, — рассказывает Диляра.

Победа в конкурсе и полученный беспроцентный займ в размере 2 300 000 тенге позволили Диляре расширить свою деятельность, переехать в более просторное помещение и приобрести необходимое оборудование для качественной работы с детьми. Кроме того, Диляра прошла стажировку в Астане под руководством сертифицированного поведенческого аналитика и супервизора CBA-S, магистра педагогических наук Жанны Калиевой.

— Наша цель — формировать счастливые и адаптированные к жизни личности, где каждый ребенок сможет раскрыть свой потенциал. У нас большие планы на будущее, — делится Диляра Койшиева.

Открытие «Unideti» — яркий пример того, как совместные усилия Фонда социальных программ и инноваций и упомянутой крупной компании, а также решимость и преданность делу одного человека могут привести к значительным изменениям в жизни общества.

— Наша компания, как социально-ответственная, уделяет особое внимание социально-экономическому развитию региона, в котором живут и работают его сотрудники и их семьи. Деятельность Диляры очень важна для окружающих. Ведь чем раньше выявят нарушения и начнут проводить коррекционнные и реабилитационные работы, тем больше шансов у ребенка, — отметил заместитель генерального менеджера по связям с Правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл» Хеймиш Полс. Между тем один из пациентов, посещающих коррекционный центр, продемонстрировал свои математические способности, быстро умножая многозначные числа, чем заслужил восторг взрослых. Впечатленный Хеймиш Полс обнял мальчика и произнес: «Тамаша!»

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна