Обходительные спасатели

1747417791 0 0 1280 720 1920x0 80 0 0 70c3c10c8034615ea396794e61cb1263 Новости

Как Атырау будет беречься от пожаров? На что людям нужно обратить внимание? В рамках предупреждения и недопущения возгораний в период весенне-летнего пожароопасного сезона сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Атырау обходят жилой сектор, ведут разъяснительную работу.

В ходе недавнего обхода домов у Перетаска спасатели рассказали жителям о правилах пожарной безопасности при уборке приусадебных участков, отметив, что сжигание сухой растительности запрещается и что электрические сети обязательно должны быть в исправном состоянии.

— Мы напоминаем атыраусцам, что своевременный сбор и покос сухой травы, распашка в дачных обществах предупреждают распространение огня, способствуют снижению риска возникновения больших возгораний, — говорит начальник управления по чрезвычайным ситуациям города Атырау майор гражданской защиты Габит Бабаев. — Сжигание отходов и тары должно осуществляться на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений. Необходимо установить резервуар для воды рядом с каждым жилым домом, на дачах в том числе, и не позволять детям играть с пожароопасными предметами.

Несмотря на профилактические работы, проведенные с начала 2023 года, в городе Атырау зарегистрировано 68 пожаров, большинство в жилом секторе, ущерб составил 37 млн 800 тыс. тенге. Самое трагичное, что в результате пожаров погиб человек и еще один получил травмы.

Основными причинами пожаров стали нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, неосторожное использование огня, игнорирование правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации печей, бытовых электроприборов, игра детей с огнем, а также преднамеренный поджог.

— В период пожароопасного сезона на территории города зарегистрировано 47 случаев горения сухой травы и мусора. Местным исполнительным органам даны рекомендации по покосу камыша на набережной Урала, и такие работы ведутся, — пояснил Габит Бабаев. — В целях профилактики степных и лесных пожаров в пожароопасный сезон акимом города Атырау утвержден план мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров, созданы мобильные группы. В сельских округах действуют добровольные противопожарные формирования в виде общественных объединений, они обеспечены спецодеждой, пожарными мотопомпами.

Стоит обратить внимание, что за нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах предусмотрено административное наказание, в частности, статья 367 предусматривает штраф для физических лиц в размере десяти МРП. Что касается должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – в размере тридцати МРП, субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти МРП. Субъектам крупного предпринимательства грозит штраф в размере сто пятьдесят МРП.

Что делать в случае пожара? Пожарные советуют сразу обращаться в пожарную часть по номеру 101, люди в панике эти цифры могут и забыть. Нужно помочь пожилым людям и детям выйти на улицу. Отключить электрический щит, постараться погасить огонь водой или жесткой тканью, закрыть окна. Если будет сильный дым, то следует закрыть дверь и выйти из квартиры. Если не получается выйти, нужно лечь на пол, накрыть голову мокрой тканью и попытаться криком привлечь к себе внимание пожарных.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна