Об обновленном бюджете

ob obnovlennom byudzhete Новости

На заседании IX сессии областного маслихата были рассмотрены вопросы профилактики коррупционных правонарушений в сферах, наиболее подверженных этому, реализации программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы, внесены поправки и изменения в решение облмаслихата «Об областном бюджете на 2022-2024 годы» №497 от 9 декабря 2020 г., а также другие вопросы.

По вопросу профилактики коррупционных правонарушений с докладом выступил руководитель аппарата акима Атырауской области Болат ИСАКОВ. В нем он отметил, что согласно мониторингу, проведенному Агентством по противодействию коррупции, наиболее подверженными коррупции являются сферы архитектуры и строительства (22 факта), жилищно-коммунального хозяйства (22), образования (18), здравоохранения (17), сельского хозяйства (9). Кроме того, общественный фонд «Transparency Kazakhstan» изучил данные портала «Ашық алаңы», в результате чего выяснилось, что граждане часто сталкиваются с ситуацией неформального разрешения своих вопросов в следующих организациях: 1) государственные больницы/поликлиники (27,2%); 2) полиция (9,9%), отделы земельных отношений (8,7%), центры обслуживания населения (7,7%), государственные детские сады (7,3%), центры занятости населения (5,6%). И в качестве основного инструмента коррупции в этих сферах видится цифровизация предоставляемых услуг. На сегодня 91% госуслуг, предоставляемых госорганами, переведено на электронный формат.

Другим инструментом противодействию названо внедрение комплаенса, особенно в предприятиях и учреждениях квазигосударственного сектора.

Комплаенс – это комплекс инициатив, направленный на предупреждение противоречащих закону действий сотрудников компании и внедрение корпоративной бизнес-этики, основанной на соблюдении буквы закона. При внедрении комплаенса действуют телефоны доверия. И если тот или иной сотрудник или клиент столкнулся с фактами коррупции, то не только не возбраняется, а он вправе позвонить и сообщить об этом, а более того поощряется за денежное вознаграждение, мягко говоря, «настучать» куда надо.

Далее, в ходе заседания областного маслихата проголосовали и одобрили реализацию программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы. Что же касается областного бюджета. Доходная часть бюджета на 2022 год определена в размере 408 млрд 715 млн тенге, расходная – в размере 408 млрд 215 млн тенге.

При этом согласно разработанному проекту областного бюджета на 2022 год изъятия в Республиканский бюджет определены в размере 221 млрд тенге. Это по сравнению с 2021 годом на 7,3 млрд тенге больше. То есть, Атырауской области оставляют на жизнь средства в размере около 190 млрд тенге.

Предложено также неосвоенные в 2021 году средства областного бюджета в размере 7 млрд 730,3 млн тенге перенести в расходную часть бюджета следующего, 2022, года. Предложенные изменения и дополнения в бюджете области с учетом замечаний депутатами были одобрены единогласно.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна