«Нурсултан Назарбаев произвел на меня впечатление мудрого сенсея»

rapoport Новости

«Я увидел перед собой уверенного в себе человека. Знаете, это приятно. Сегодня не часто встретишь таких мужчин».

Такое мнение о Первом Президенте Казахстана мы услышали от известного московского актера театра и кино Александра Рапопорта, который снялся в киноэпопее «Путь Лидера» и лично встречался с Н.Назарбаевым.

Короткий разговор о Казахстане, местных зрителях и о Елбасы у корреспондента «ПК» с российским артистом состоялся во время гастролей Московского современного художественного театра (МСХТ) в Атырау, который привозил в наш город постановку «РаскольникOFF».

После просмотра спектакля, нам удалось пробраться за кулисы и взять небольшое интервью. Скажем откровенно, тогда у нас не было цели беседовать о личной встрече А.Рапопорта с Нурсултаном Абишевичем и его участии в съемках фильма о Первом Президенте Казахстана. Но актер в разговоре с нами сам вскользь упомянул эту тему, а на днях мы вспомнили об этом эпизоде и написали ему в Инстаграмм.

«Да, я принимал участие в съемках фильма «Путь Лидера». Серия называлась «Разрывая замкнутый круг». В этой части фильма молодой Нурсултан начинает вникать в большую политику и его назначают секретарем парткома, а я сыграл небольшую роль — первого секретаря Карагандинского обкома партии Василия Кузьмича Акулинцева, его оппонента», — написал нам в ответ российский актер.

По словам Александра Григорьевича, на съемку фильма его пригласил кастинг-директор Саид Нигматуллин (сын Талгата Нигматуллина), и предложил ему роль члена Политбюро ЦК КПСС Владимира Долгих, который работал на металлургическом заводе горновым доменной печи.

— Я прошел пробы, они были успешными, но сосценарист Геннадий Земель, посмотрев на мои руки, сказал, что я не Долгих, а Акулинцев (у горонового руки должны быть сильными и мощными). Вот так мне досталась роль первого секретаря обкома партии Караганды. А члена Политбюро В.Долгих сыграл Евгений Сидихин. С тех пор, коллеги меня зовут «Кузьмичем», — ответил нам в социальных сетях А.Рапопорт.

Что касается встречи с Нурсултаном Назарбаевым, то артист нам поведал, что после окончания съемок и просмотра киноэпопеи, они обсуждали фильм, сидя за столом.

«Тогда Назарбаев делал какие-то комментарии, и по поводу моей роли он сказал режиссеру фильма Рустему Абдрашеву, что с Василием Акулинцевым, которого я сыграл, они не были такими уж врагами, как это показано в фильме. «Ты, наверное, просто хотел сделать антигероя», — сказал тогда с улыбкой Нурсултан Абишевич режиссеру фильма». (По сюжету Василий Акулинцев сам выдвинул кандидатуру Назарбаева на партийную работу. А потом, когда почувствовал, что молодой человек идет не по тому пути, который ему уготовил первый секретарь обкома, стал его придерживать. Авт). И тем, кто усмотрел в этом фильме проявление культа личности, возражу: Назарбаев обладает глубокой самоиронией. Во время общения со съемочной группой Нурсултан Абишевич сказал режиссеру Рустему Абдрашеву и продюссеру Арману Асенову (сегодня он является генеральным продюсером НАО «Государственный центр поддержки национального кино РК» (Госкино), что ему хотелось бы немного оживить, приземлить его образ, показать его неоднозначность. И даже в шутку отметил, что в киноленте не было «постельных сцен»», — делится впечатлениями собеседник. Также А. Рапопорт считает, что ироничное отношение к себе говорит о состоятельной личности человека вообще и мужчины в частности.

Классический образец евразийца

А еще актеру нравится тот факт, что бывая в Казахстане, от зрителей, которые просят с ним сфотографироваться, он зачастую слышит, что их дети хотят стать президентом.

«Раньше дети мечтали быть космонавтами… Это тоже некий показатель авторитета Назарбаева. Я был в разных республиках Средней Азии, и могу сказать, что казахи живут неплохо. Да, есть те, кто не любит Назарбаева, и те, кто его уважает, но могу сказать, что ваш Елбасы – уверенный в себе мужчина, человек. Он произвел на меня впечатление — мудрого сенсея, причем, это у него не наигранное, а природное, жизненное. Классический образец евразийства — больше азиатского, национального колорита и немного европейского. Сегодня не часто встретишь таких людей», — продолжает российский актер.

По мнению А. Рапопорта, киноэпопея «Путь Лидера» — это попытка выстроить историю страны от Советского Союза до современного независимого Казахстана. Взять лучшее из той эпохи и из массы материала выбрать самые значимые.

«Это, вообще, очень сложно было сделать. Мне кажется, что режиссер выложился по максимуму, что можно было сделать. Принимали нас в Казахстане классно, мы познакомились и с казахской кухней: бауырсаки, бешбармак, кумыс. Съемочная команда работала высокопрофессионально. Лично у меня о работе над фильмом и встречей с Назарбаевым остались очень хорошие воспоминания», сказал актер.

Александр Рапопорт — известный русский и американский артист, врач-психотерапевт, телеведущий и талантливый певец и музыкант. Родился в 1947 году в городе Казанлык, Болгария. По образованию — психиатр, работал невропатологом, затем занимал должность врача-психиатра в больнице имени П.П. Кащенко, в Москве.
В 1990 году эмигрировал в США, там же получил актерское образование в школе Ли Страсберга (Lee Strasberg School), Нью-Йорк.

А. Г. Рапопорт вот уже 11 лет работает в театре «Современник».
Также ведет частные индивидуальные тренинги личностных отношений.

Справка «ПК»

Анжелика КИМ,
фото предоставлено из архива А.Рапопорта

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна