О чем говорил Госсекретарь с членами комиссии по реабилитации жертв политических репрессий

gossekretar s komissiej Новости

Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев в рамках визита в Атырау ознакомился с деятельностью проектного офиса региональной комиссии по вопросам полной реабилитации жертв политических репрессий, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Во время встречи был озвучен ход работы комиссии и результаты исследований, проведенных до настоящего времени.

Мы должны знать правду о пробелах в нашей истории. Необходимо донести до общества причину политических репрессий. Ведь для того чтобы сделать шаг вперед, важно извлечь уроки из нашего прошлого. Государственная комиссия продолжит свою работу до полной реабилитации жертв политических репрессий. В дальнейшем будет создан Институт исторической памяти. Ждем от членов региональной комиссии, историков плодотворной работы по изучению данного вопроса

Крымбек Кушербаев, Государственный секретарь РК

Напомним, в составе региональной комиссии — 26 представителей, работающих в 8 рабочих группах. Среди них, помимо ученых и историков Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, представители общественных организаций и этнокультурных объединений.

В результате проведенной работы исследованы дела и фильтрационные проверки около 3 тыс. лиц по категориям — гособвинения, трофейные карточки.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна