НПК: внести поправки в главный документ страны

konstitucziya Новости

Снизить пенсионный возраст для женщин до 58 лет, ввести минимальное гарантированное социальное обеспечение граждан по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям, обязательная индексация пенсий, стипендий, пособий на уровень выше прошлогоднего показателя инфляции.

Эти предложения по поправкам в Конституцию РК внесла Парламентская фракция Народной партии Казахстана.

Как сообщает пресс-служба НПК, члены партии предлагают законодательно закрепить право народа Казахстана на землю, его недра и богатства, нормы по снижению пенсионного возраста и социальному обеспечению граждан, а также подотчетность Правительства Парламенту РК.

Как уточняют депутаты от НПК, озвученные расходы должны иметь приоритетный характер и не зависеть от решений правительства.

Также народники озвучили еще один тезис, по которому при принятии законопроектов правительство должно больше считаться с мнением депутатов.

– Отмена такой нормы станет серьезным шагом к реальному усилению парламента и парламентских партий, – считают они.

Подотчетность правительства парламенту подразумевает повышение парламентского контроля за исполнительной властью.

– Министры обязаны регулярно отчитываться перед депутатами, – уверены в НПК. – В случае не утверждения отчета и выражения недоверия министры должны отправляться в отставку.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна