Новосёлов становится больше

novosyolov stanovitsya bolshe Новости

В Атырау построено 400 тысяч квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба акима области со ссылкой на информацию руководителя управления экономики и бюджетного планирования Айгуль Ажгалиевой.

14 июля под председательством акима области Махамбета Досмухамбетова состоялось заседание, посвященное итогам социально-экономического развития Атырауской области в первом полугодии текущего года.  В нем приняли участие заместители акима области, руководители управлений и в селекторном режиме – акимы районов.

«На расширенном заседании под председательством Главы государства были подведены итоги проделанной работы по республике в первом полугодии. В этом аспекте необходимо реализовать поставленные Президентом задачи, уточнить планы работ на предстоящий период», – заявил аким области Махамбет Досмухамбетов.

В своем докладе руководитель управления экономики и бюджетного планирования Айгуль Ажгалиева проинформировала об экономических показателях области, отметив динамику роста по некоторым направлениям.

По ее словам, в январе — мае объем промышленной продукции составил 3 891,7 млрд тенге. Также в государственный бюджет поступило налогов и других обязательных платежей на сумму 687,4 млрд тенге.

Наряду с этим объем инвестиций в основной капитал с начала года увеличился на 16,5%. На 0,9% возросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства, составив 50 742 единицы.

Особенно Айгуль Ажгалиева отметила значительный рост в сфере строительства.   

«В первом полугодии обеспечен объем строительных работ в 107,2%. Причем по городу Атырау рост составил 276%, в Курмангазинском районе – 164,8%. 

За этот период по области введено в строй 399,8 тысячи квадратных метров жилья, увеличившись на 188,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметила ­А.Ажгалиева. 

Между тем в Исатайском, Кызылкогинском, Махамбетском районах допущено снижение в сфере промышленности, являющейся одним из основных показателей социально-экономичес­кого развития области. Поэтому   глава региона поручил руководителям этих районов активизироваться и эффективно организовать работу в данном направлении.

«Анализ показывает, что акимы и руководители управлений связывают все вопросы с финансированием, то есть делают упор на работы, осуществляемые за счет бюджета. Ваша работа не должна ограничиваться составлением проектно-сметной документации и строительством. Поставленная Президентом задача диверсификации экономики требует приоритетного развития сельского хозяйства, реализации предпринимательских проектов, создания новых рабочих мест», – отметил Махамбет Досмухамбетов.

В завершение заседания аким области поручил ответственным лицам принять меры по привлечению инвестиций и созданию рабочих мест. Также обязал обеспечить эффективное и качественное выполнение государственных программ «Еңбек», «Дорожная карта бизнеса-2025».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна