Не забываем про Аshyq

zelenyj Новости

В ходе брифинга по поводу эпидемиологической ситуации в регионе предпринимателей области призвали активнее пользоваться программой Аshyq, сообщает пресс-служба Региональной палаты предпринимателей. 

Этот призыв к бизнесменам был озвучен директором Палаты предпринимателей Атырауской области Нурланом Суюнбаевым. Как известно, на сегодня приложение Аshyq является инструментом пресечения фактов посещения гражданами с «красным» статусом общественных объектов, что должно препятствовать распространению COVID-19 среди населения.

По информации Н. Суюнбаева, в Ashyq зарегистрировано 8 887 субъектов предпринимательства Атырауской области. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК №44 от 24 сентября т.г. участниками проекта могут являться субъекты бизнеса по 35 видам деятельности. Определен топ пяти видов предпринимательства, где имеется наибольшее количество участников проекта. В частности, объекты общественного питания – 994, торговые объекты – 392, объекты оказания услуг (центры, салоны красоты, парикмахерские, салоны по оказанию услуг маникюра и педикюра, косметических и косметологических услуг) – 140, объекты образования – 84 и 18 – фитнес и спортклубы.

– С момента старта проекта в Атырауской области с 26 апреля и по 28 ноября текущего года, по информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля, в результате сканирования «красный» статус был подтвержден у 2 722 жителей, «желтый» – у 1 796 человек. То есть благодаря приложению удалось пресечь факты посещения данными гражданами общественных объектов и тем самым предотвратить распространение инфекции. Кроме того, есть определенные льготы для субъектов бизнеса, которым присвоен статус «Лидер Ashyq». По состоянию на 15 ноября по области лидерами Ashyq является 81 объект предпринимательства, – сообщил руководитель Региональной палаты.

Как стало ясно со слов Суюнбаева, работу мониторинговых групп никто не отменял, и штрафы за нарушения немаленькие. При этом законность таких рейдов предприниматели смогут проверить. Все рейды в обязательном порядке регистрируются на сайте infokazakhstan.kz с указанием состава и запланированного объекта. Более того, после регистрации в системе у мониторинговой группы есть 24 часа на проведение рейда и закрытие акта. Предприниматель сможет проверить – законен ли рейд, потребовав у члена группы акт и отсканировав QR-код. Статус самих участников мониторинговой группы должен быть «зеленым».

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна