Не уберегли

ne uberegli Новости

На что в условиях холодов автомобилистам надо обращать внимание? Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Атырау совместно с представителями дорожно-патрульной полиции провели профилактическое мероприятие по предупреждению пожаров на автотранспорте. Автовладельцам разъясняли правила пожарной безопасности на автотранспорте и проверяли наличие средств пожаротушения.

Как сообщил заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям города Атырау Магомет Ахриев, за 10 месяцев 2022 года на территории города Атырау произошло 39 пожаров на автотранспорте, что меньше на 11%, чем в прошлом году (в 2021 году – 43).

— У многих автомобилистов транспорт являлся основным источником доходов, — пояснил Магомет Ахриев. — Возгорание на любом виде транспорта может возникнуть неожиданно и привести к плачевным последствиям, именно поэтому сотрудники УЧС города Атырау в очередной раз провели подобную акцию, целью которой является доведение основных требований Правил пожарной безопасности до автовладельцев.

 В процессе обязательного технического осмотра транспортного средства контролируется состояние автомобиля, но не осуществляется проверка электрооборудования и топливной системы. Именно из-за неисправности этих систем в автомобиле происходит подавляющее большинство пожаров. Возгорания происходят вследствие короткого замыкания электропроводки/электроагрегатов двигателя или из-за неосторожного обращения с огнем — двигателя паяльной лампой, курения, утепления двигательного отсека кошмой. Нередко такое случается по причине обрыва или неисправности топливопровода.

Чаще всего это происходит от несоблюдения основных требований пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта.

О чем следует помнить автовладельцам? Каждое транспортное средство должно быть укомплектовано исправным огнетушителем объемом не менее двух литров. При этом необходимо знать устройство огнетушителя и уметь им пользоваться. Надо узлы и механизмы автотранспорта содержать в исправном состоянии и не допускать подзарядку аккумуляторов непосредственно на транспортном средстве. Запрещено загромождать выездные ворота и проезды, подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения.

Остается добавить, что на сегодняшний день по Атырауской области зарегистрирован 71 пожар на автотранспорте, а за полный прошлый год в Прикаспии их было 92.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна