Не наказать, а помирить

sud Новости

На каких моментах в своей работе должны сосредоточиться судьи региона? А кто чаще всего идет в суд, чтобы решить спор по жилищным взаимоотношениям?

Одной из особенностей административного процедурно-процессуального кодекса является возможность применения принудительных процессуальных мер. В процессуальном кодексе обозначены виды таких мер. Наиболее эффективная из них – мера денежного взыскания. В прошлом году применено 41 производство по взысканию денежных средств на более чем 2 млн тенге. Вся сумма полностью взыскана в пользу государства. Это стало известно в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций, на котором судьи региона обнародовали итоги работы за 2023 год.

Как рассказала председатель судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда Анаргуль Салихова, неисполнение сторонами в установленный срок решения суда влечет денежное взыскание в размере от 10 до 100 месячных расчетных показателей. Данная мера также будет применена в случае неучастия в судебном заседании по неуважительным причинам или из-за опоздания, а также за неуважение к суду, злоупотребление своими правами.

В прошлом году увеличилось количество споров, возникающих из-за жилищных правоотношений. По данным делам заявителями в основном выступают сотрудники внутренних дел и правоохранительных органов. Их требование – обеспечение жильем за счет государства. В частности, они оспаривают решения жилищной комиссии.

Также в прошлом году было отозвано 474 различных иска. Основная причина – истцы добровольно отказываются от своих требований и используют процедуры урегулирования. В частности, по 121 делу применена процедура медиации, то есть примирения, 160 заявлений было отозвано.

Судья судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Айгуль Калимукашева остановилась на статистике прошлого года по уголовным делам.

– Выросло количество поступивших и завершенных уголовных дел, соответственно увеличилась нагрузка на судей, их рассматривающих. В прошлом году в суды области поступило 1 225 дел в отношении 1 486 человек. Завершено 1 239 уголовных дел в отношении 1 556 человек, в том числе с вынесением приговоров – 847 дел в отношении 1 083 жителей региона. Увеличилось количество осужденных к лишению свободы. В прошлом году всего осуждены 1 043 человека, в том числе 396 приговорены к лишению свободы, – довела до сведения Айгуль Калимукашева.

Специалист отметила, что налоговые органы с прошлого года применяют практику урегулирования споров путем примирения.

Примирение сторон в административном процессе предоставляет расширенные возможности для достижения компромисса – примирения между сторонами. Примирение направлено для достижения единой цели в интересах всех участников процесса, устраивающей обе стороны возникшего конфликта. К слову, стоит сказать, что на недавнем расширенном совещании в Атырауском суде по итогам предыдущего года работы отмечалось, что судами области рассмотрено 16 874 дела об административных правонарушениях. Апелляционной инстанцией рассмотрено 338 дел об административных правонарушениях, в результате отменено 34 и изменено 13 постановлений. Так вот, с применением медиации рассмотрено 1 553 дела – это 33,3 процента.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Матен Ергазиев сделал акцент на росте поступивших в суды исков и количестве оконченных дел с применением примирительных процедур.

Теперь что касается апелляционной коллегии. Рассмотрено 298 административных дел, примирение состоялось по 120. По результатам их рассмотрения наложено 40 денежных взысканий, вынесено 42 частных определения.

О соблюдении судьями норм Кодекса судейской этики проинформировал председатель комиссии по судейской этике Атырауского областного филиала Болатбек Жумабаев. В минувшем году поступило пять жалоб, всем заявителям дали разъяснительные ответы, четыре жалобы не подлежали рассмотрению.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, председатель областного суда Мухтар Парменов отметил важность повышения доверия общества к правосудию. Высказывая замечания в адрес председателей судов, он потребовал повысить качество судебных актов, не допускать затягивания сроков рассмотрения дел, строго соблюдать требования законодательства и этические нормы. Также дал отдельные поручения председателям коллегий по улучшению качества работы.

Стоит сделать акцент на том факте, что в последние годы предпринимаются хорошие инициативы по совершенствованию, запуску механизмов, осуществляющих использование и развитие государственного языка.

– Согласно плану по реализации государственной языковой политики на 2023 год, среди судей судов Атырауской области был организован конкурс на тему «Лучший судебный акт, принятый на государственном языке». По итогам конкурса дипломом председателя Атырауского областного суда в номинации «Лучшее решение на государственном языке» награжден председатель Атырауского городского суда Жасулан Жаксылык. В номинации «Лучший приговор на государственном языке» – председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области Зарема Хамидуллина, в номинации «Лучшее постановление на государственном языке» – председатель Махамбетского районного суда Айтжан Досмагамбетова, – поставили в известность в пресс-службе суда.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна