Не бойся, мы с тобой

41 Новости

Прокуроры Атырауской области совместно с департаментом полиции и другими заинтересованными органами реализуют проект «Счастливое и безопасное детство». В регионе созданы мобильные группы из числа сотрудников прокуратуры, полиции, опеки и попечительства, соцзащиты, здравоохранения, психологов, представителей неправительственных организаций и других заинтересованных органов.

В своем выступлении на III Национальном курултае Глава государства обозначил, что идет рост семейно-бытового насилия, буллинга и агрессии. «В нашем обществе стало много проявлений жестокости. Немало тех, кто готов оскорбить, унизить, избить человека, все, наверное, видели нападения на водителей скорой помощи и общественного транспорта. Народная мудрость гласит: «Тот, кто свой недуг скрывает, исцеленья не найдет». Нам нужно открыто говорить об этих социальных недугах. Поэтому в нашей стране везде должны царить закон и порядок. Мы должны воспитать поколение с высокой нравственной культурой», – сказал Глава государства.

Между тем, как сообщили в надзорном ведомстве, проект «Счастливое и безопасное детство» направлен на защиту прав детей, его основной целью является выявление находящихся под угрозой или подвергающихся насилию детей.

– Только за один месяц мобильные группы посетили свыше 50 семей, оказавшихся в трудных бытовых условиях. Было выявлено два факта попрошайничества среди несовершеннолетних, в отношении их родителей составлен административный протокол по части 3 статьи 127 КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего). По 23 случаям составлены административные протоколы по статье 442 КоАП за нахождение в ночное время детей вне жилища без сопровождения законных представителей, – пояснили в прокуратуре.

В 67 школах и 13 колледжах города созданы условия для подачи онлайн-сообщения на сайт прокуратуры через направление камеры смартфона на QR-код. Так учащиеся и родители могут открыто сообщать о фактах нарушения прав несовершеннолетних или о каких-то других проблемах.

Сотрудники прокуратуры подчеркнули: все неравнодушные жители региона могут участвовать в данном проекте.

– Просим сообщать о любых фактах совершения правонарушений в отношении детей на наш мобильный номер: +7-778-555-77-24.Анонимность гарантируется, – довели до сведения в прокуратуре.

Глава государства в своем Послании от 1 сентября 2023 года отметил, что основы формирования гармоничной личности и ответственного гражданина заложены с детства. На основании поручения Генеральной прокуратуры проверкой установлены факты более 1 200 нарушений в сфере безопасности, строительства, государственных закупок, качества образования, санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности и др., в организациях образования всех форм собственности. В атырауских школах работали три человека, ранее привлеченные к уголовной ответственности за нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, за сокрытие случаев избиений и других противоправных действий старшеклассниками к административной ответственности привлекли пять директоров школ по статье 127-1 КоАП «Несообщение о противоправных деяниях, совершенных несовершеннолетними».

В 16 государственных и одной частной школе были выявлены факты свободного доступа к запрещенному интернет-контенту. В настоящее время доступ к данным сайтам ограничен, виновных привлекли к административной ответственности по ч.7-2 ст. 409 КоАП «Несоблюдение организациями образования требований по обеспечению доступа обучающихся к сети интернет». Всего прокурорской проверкой были охвачены 129 государственных и 11 частных школ, по результатам внесено 91 представление об устранении нарушений, к административной ответственности привлечены 108 юридических и 55 должностных лиц, один человек привлечен к уголовной ответственности за использование поддельного диплома, по аналогичным фактам начато еще два досудебных расследования. Также приостановлены необоснованно запланированные государственные закупки на сумму 353 млн тенге. Прокуроры сконцентрированы на защиту прав несовершеннолетних, поэтому проверки в данном направлении продолжаются.

Фото из открытых источников (bigtaraskul.ru)

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна