На платформе мошенника, или Что делать, если не везёт

moshenniki Новости

Почему редакции «ПК» пришлось обратиться в министерство юстиции? Дело в том, что к нам снова поступило письмо от пенсионерки Ольги Боровик, на которую мошенники повесили огромный кредит. Ранее мы уже рассказывали об этой тяжелой и вместе с тем поучительной истории. Сами провели расследование и выяснили, что преступники орудовали из-за рубежа. Полиция тоже не сидела сложа руки, упорно разыскивая злоумышленников. Так нашли ли их? А что стало причиной нового обращения Ольга Боровик в нашу газету?

Напомним предысторию, о чем конкретно шла речь в ранее опубликованных материалах «Приманка» от 16.02.2021 года и «Под гипнозом мошенника, или Приманка-2» от 21.05.2021 года. Жулики расставляют новые капканы для простодушных людей, и они «летят», будто бабочки на огонь, на заманчивые предложения. В Атырау в такую ловушку угодила 60-летняя Ольга Васильевна, желающая заработать на электронной платформе. В итоге она перечислила злоумышленникам взятый по их наставлению кредит, после чего осталась один на один с долгом перед банком, который ей придется закрывать в течение долгого времени – целых четыре года. В мае 2020 года Ольге Боровик позвонила женщина, представилась консультантом, предложила работу в компании AXE Capital, вложить небольшую сумму на электронную платформу, на которую должны капать проценты. Она назвала это торгами на электронной платформе. Объяснила, что затраты минимальные, а прибыль хорошая. Женщина на пенсии, имеет обязательства перед банком за кредит, полученный для покупки биоэнергомассажера – прибора с расходными материалами, необходимыми для подработки массажистом, да еще съема жилья. Посмотрела их рекламу. Из-за финансовых трудностей, доверившись, женщина согласилась на сотрудничество. Сама работа велась только с одним человеком, который представился Геннадием Поповым, аналитиком. Для начала Ольга Васильевна отправила для торгов 100 тысяч тенге. Два месяца шла работа с ее личного кабинета, и там она увидела, как понемногу растет процент, то есть прибыль. Все было, на ее взгляд, серьезно, доступно. Потом Попов предложил взять в банке кредит и вложить в торги, но она отказалась на том основании, что у нее уже есть кредит в банке. Аналитик снова стал уговаривать взять кредит, теперь уже от AXE Capital через российский банк. И Ольга Васильевна сдалась, пошла к ближайшему банкомату у магазина и через терминал Kaspi Bank сняла поступивший на ее счет один миллион тенге. И всю эту сумму сразу отправила по продиктованному Поповым счету.

Женщина даже не подумала, чем все это может обернуться, ее могут обмануть. Так и вышло. 27 июля на ее имя официально на 48 месяцев был оформлен кредит с ежемесячной выплатой 45 тыс. тенге. После случившегося «аналитик» еще какое-то время был на связи и утверждал, что к оформлению кредита на имя Боровик не имеет никакого отношения. Более того, Попов все не унимался. Он решил еще раз обдурить доверчивого человека, советуя идти в Народный банк и взять кредит на 1 млн тенге. Ольга Васильевна наотрез отказалась, и в одночасье исчезло все: виртуальная площадка, где якобы велась сделка на торгах, деньги и вообще все ее данные. Номера телефонов, с которых звонили пенсионерке, исходили из Москвы. Однако удивительный момент – тот же человек связывался с ней и из Актобе. Потом пострадавшей стал названивать некий Кирилл, предлагающий решить ее проблему. Так что Ольге Васильевне приходится выплачивать два кредита и еще 50 тысяч тенге за съемное жилье.

Обычно, когда речь идет о больших деньгах, многие советуются с родными, друзьями. Родные Ольги Васильевны живут в 2,5 тыс. км от Атырау, в Северо-Казахстанской области. И они до сих пор ничего не знают об этой ужасной истории. Женщина приехала в Атырау в 2009 году по приглашению медицинской клиники, а по специальности она – мастер-оптик, на работе предоставили съемное жилье. Потом было сокращение, Ольга Васильевна сразу устроилась в другую клинику, и ей снова снимали квартиру. Однако вскоре она решила работать на себя, так как было очень тяжело. Арендовала жилье. На все хватало, еще отсылала деньжат дочери, у которой дети. Оформила пенсию и уже хотела вернуться домой. Мама умерла, папа совсем старенький, болеет. Думала, поедет, будет ему помогать. А тут подвернулась работа в интернете, вот и подумала: ой, как здорово, можно потихоньку зарабатывать. А не тут-то было. Пришлось остаться, работать массажисткой и погашать кредиты.

Прежде чем делать какие-то деньги в интернете, надо знать историю организации, которой предполагается доверять свои кровные денежки. Мало ли что там бывает, вдруг на аферюг нарвешься. Ольга Васильевна не выяснила, насколько безопасно сотрудничать с конкретной конторой, не ознакомилась с отзывами. Оказалось, на сайте https://telltrue.net/eto-lohotron/axe-capital-otzyvy/© TellTrue имеются отзывы и обзоры других сайтов для заработка в интернете. В общем, там помогают людям не стать жертвой мошенников, приняв участие в их лохотроне, не нарваться на развод. Там имеется информация про Axe Capital. Как отмечено «TellTrue», есть моменты, вызывающие сомнения в оправданности сотрудничества с Axe Capital. Нельзя доверять свои деньги проекту, о котором мало что известно, к тому же есть все признаки того, что контора скрывается. На сайте указано, что Axe Capital – регулируемая компания, сотрудничество с ней будет безопасным и прибыльным, но, к сожалению, ни лицензии, ни свидетельства о регистрации конторы найти не удается. Что касается информации о конторе, то есть официальный сайт: https://axecapital.systems; электронная почта: support@axecapital.systems; телефон: +74993713814; адрес: Сент-Люсия, Грос Ислет, Родни бей, зд. Родни Бейсайд, оф. 2. Телефон российский, но адреса офиса в РФ почему-то нет. Предоставлены координаты в Сент-Люсии. Это вызывает сомнения. Мы говорим об офшорной зоне, где все зарегистрированные организации несут минимальную ответственность. Если трейдер захочет предъявить какие-либо претензии к брокеру, работающему в офшоре, сделать это у него не получится. Вот первые звоночки для того, чтобы не доверять компании, если не учитывать отсутствие документов, что тоже неприемлемо в случае предоставления брокерских услуг россиянам. При проверке доменного имени высвечивается: домен зарегистрирован 18.07.2019; имя собственника не указано; IP: 185.165.123.36. Отмечено, что владелец доменного имени находится в Украине, а это несоответствие информации.

Легче обмануть, чем раскрыть

Да, бессовестным мошенникам удалось провернуть аферу. Они поняли, что перед ними легковерный человек, и сыграли на этом обстоятельстве. А если бы Ольга Боровик получала деньги непосредственно в банке, то, может быть, все поняла сразу. Тем не менее, перед тем, как куда-то отправлять наличность, например, что-то покупать в интернете, работать на торгах, надо досконально все проверять и перепроверять.

Ольга Васильевна не скрывает, что ей стыдно за свою неприглядную историю, и сама себя убеждает, что больше не попадет на уловку мошенников. В полиции, куда обратилась обманутая женщина, сказали, что от мошенников по аналогичной схеме пострадали и другие люди.

На дворе 2022 год. Как движется досудебное расследование уголовного дела по статье 190 УК РК о мошенничестве, заведенное по заявлению Ольги Боровик? Впрочем, как говорится, и ежу понятно, что такие аферы быстро не раскрываются, прошло уже много времени. Выяснилось, обнадеживающих результатов нет и неизвестно, будут ли. Технологии раскрытия таких преступлений имеются, но мошенники – тоже не дураки, да и нахождение злоумышленника на территории другой страны делает расследование практически невозможным.

В управлении полиции города Атырау пояснили, что по делу Ольги Боровик сроки расследования истекли и прерваны до установления подозреваемых лиц. Установлено, что денежные средства были переведены в другую страну – в Эстонию. Следователь разъяснил потерпевшей Боровик алгоритм действий для подачи иска в суд.

– Иск в суд можно подать в гражданском порядке на предмет аннулирования кредита, который был оформлен на ее имя, – посоветовал заместитель начальника управления полиции города Атырау Айбек Тлешев.

На те же грабли?

Между тем Ольга Васильевна решила не сидеть, как говорится, сложа руки, надеясь хотя бы решить проблему уменьшения ежемесячной выплаты суммы по злосчастному кредиту. Требовалась квалифицированная юридическая помощь. Однако удача снова отвернулась от нее.

– По совету знакомой я обратилась в юридическую фирму, контакты которой она мне и дала, – рассказывает Ольга Боровик. – За юридическую помощь я оплатила 50 тысяч тенге. Юрист, некий К., обещал решить мою проблему в течение месяца, подготовить письмо в банк об уменьшении выплаты по кредиту, то есть растянуть на больший срок, мне же ничего на жизнь не остается. Он заверил меня, что имеет опыт в подобных делах, и я ему поверила, оплатила вперед за еще не оказанные услуги. Квитанцию выдали. Прошло несколько месяцев, но никакой юридической помощи мне не оказали. У меня очень сложная ситуация, оплачиваю два кредита – законный и еще оформленный мошенниками, и денег практически не остается. Дома ждет старенький папа, а я пока поехать к нему не могу.

– А вы сами ранее уже обращались в банк? Просили оказать содействие?

– Обращалась, отказали.

Ольга Боровик не может попасть в офис данной юридической компании, он закрыт, и дозвониться до юриста не удается, тот не берет трубку. Мы тоже пытались с ним связаться по предоставленному Ольгой Васильевной телефону, но наш звонок сбрасывали. Между тем редакции стали известны неожиданные обстоятельства обращения пенсионерки в данную юридическую организацию, точнее, относительно юриста, оформившего с Ольгой Боровик нотариальное соглашение о представлении ее интересов и ведении дел. Между тем нам стало известно, что К. в 2020 году за заведомо ложный донос был осужден к трем годам шести месяцам ограничения свободы. А имеет ли осужденный право вести юридическую деятельность, оформлять доверенность?

Ответ из министерства юстиции

С соответствующим запросом пришлось обращаться в министерство юстиции Республики Казахстан. Пришел ответ за подписью директора департамента регистрационной службы и организации юридических услуг министерства юстиции РК А. Тленчиева. В нем подтверждение того, о чем стало известно редакции. Приводим ответ.

– Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 19 Закона РК «Об органах юстиции» органы юстиции в сфере организации и оказания юридической помощи осуществляют контроль за качеством юридической помощи, оказываемой физическим и юридическим лицам адвокатами, юридическими консультантами. По пункту 1 статьи 83 Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» юридическим консультантом не может быть лицо, признанное в судебном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным, либо имеющее не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость. Так, приговором Атырауского городского суда №2 от 6 января 2020 года юридический консультант (на момент вынесения приговора и до 23 июня 2020 года) К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 419 УК, и ему назначено наказание в виде трех лет шести месяцев ограничения свободы. Согласно письму палаты юридических консультантов «Great.kz» за исх. №26 от 10.07.2020 г., К. 23.06.2020 г. исключен в связи с нарушением требований Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». Кроме того, министерством юстиции направлено письмо в Верховный суд касательно его неправомерного участия в гражданских процессах. Департаментом юстиции Атырауской области также уведомлены судебные и правоохранительные органы региона».

Вот получается – Ольге Васильевне снова не повезло, не вышло с квалифицированной юридической помощью. По словам адвоката Нурлана Жолболова, в случаях, когда деньги получены, но услуга не оказана, и если имеются признаки мошенничества, то можно обратиться в правоохранительные органы. О. Боровик написала заявление в полицию.

А мошенники не унимаются, пытаются найти новых жертв. Недавно и автору этих строк позвонила некая особа, представившись сотрудником банка. Дескать, на мое имя намереваются оформить кредит в размере двух миллионов тенге. Звонок поступил в седьмом часу вечера, как раз в тот момент, когда я стояла в магазине у кассы, рассчитываясь за покупки. Я сразу догадалась, откуда ветер дует. Положа руку на сердце признаюсь, что наглость аферистки едва не вывела меня из себя, мне захотелось ее послать подальше на три известные буквы. Сдержалась, пощадила уши стоявших рядом со мной покупателей. Лишь заявила, что ее телефон сообщу в полицию. Уже дома позвонила в кол-центр банка, и мне сотрудник сказал, что из банка мне не звонили.

– Это была мошенница?

Ответ прозвучал утвердительный.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна