Миссия – «добро»

img 20220210 wa0040 Новости

Пятьсот квот выделило в этом году федеральное агентство Россотрудничество на обучение казахстанцев в российских вузах.

Об этом и многом другом говорил во время онлайн-конференции с казахстанскими журналистами, пишущими на русском языке, и некоторыми общественниками глава данного ведомства Евгений Примаков.

Корреспонденты «ПК» тоже приняли участие в конференции.Официально заявленная тема мероприятия звучала так: культурно-гуманитарное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Выступившие журналисты Казахстана отметили, что связь с Россией держат постоянно, особенно если статьи или сюжеты касаются поисков захоронений пропавших без вести в Великой Отечественной солдат КазССР. А также если работники СМИ готовят материалы по образованию, а эта тема особенно актуальна, ведь даже в своем январском выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что теперь связь с российскими вузами будет еще теснее.

На этот год уже известно, что для казахстанцев выделят 500 квот на обучение в российских вузах. Это было озвучено Евгением Примаковым после выступления председателя русского этнокультурного объединения «Былина» Андрея Кораблева, который посетовал, что в последнее время сильно ощущается нехватка учителей русского языка и литературы. Примаков сообщил, что в выделяемых квотах «сидят» и квоты на обучение филологов-русоведов.

img 20220210 wa0041

– Причем, у РФ нет задачи оставить у себя обученного казахстанца. Учителей русского языка и литературы хватает у нас, должен вам заметить, вполне, – подчеркнул Примаков.

Поднимался вопрос и о книгах на русском языке, например, некоторые журналисты из других регионов Казахстана попросили поставлять книги в библиотеки. На что Е. Примаков сказал, мол, такая программа есть, художественная литература поставляется, но, по его информации, в некоторых библиотеках она лежит мертвым грузом. Поэтому от участников конференции прозвучало предложение эту тему точечно поднимать, может, некоторые книги непосредственно по школам развозить.

По информации Е. Примакова, Россотрудничество в прошлом году запустило программу агентства «Миссия добра». В ноябре 2021-го миссия направила в Казахстан волонтеров-экологов. Они восстанавливали природные ландшафты, провели экоуроки в школах, а также принимали участие в изготовлении солнечных коллекторов. Миссия продолжит работу в Казахстане. Волонтерские группы будут сформированы под потребности страны.

– Кроме того, мы собираемся проводить семинары о том, как создавалась промышленность в Казахстане, как сохранялся при этом местный язык, как развивалась космическая отрасль, – сказал Примаков.

На конференции поговорили и о том, что казахстанским изданиям зачастую не хватает пишущих журналистов. Примаков отметил, что агентство совместно с партнёрами – SputnikPro и «Русские репортёры», а также в рамках программы «Новое поколение» не первый год проводит мастер-классы, в том числе для работников СМИ. Это молодые, талантливые ребята, которые могут попробовать свои профессиональные силы, в том числе в казахстанских медиа. И в этом направлении работа продолжится.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна