Один миллион долларов — для палестинских беженцев

img 7589 Новости
Фото AP Photo / Ariel Schalit

Выделенные казахстанским правительством финансовые средства были перечислены в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, которое на протяжении семи десятилетий оказывает чрезвычайную и иную помощь палестинскому народу, — сообщил Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров на брифинг, посвященному вопросу предоставления гуманитарной помощи Палестине, сообщила сегодня Kazpravda.kz. 

— Страны Запада, Азии, Африки и Ближнего Востока, в частности государства Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, США, Европейский Союз, Канада, Великобритания, Япония, Россия, Китай, Турция и многие другие приняли решение предоставить финансовую и материальную гуманитарную помощь палестинскому народу, пострадавшему в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Учитывая катастрофическую гуманитарную ситуацию в секторе Газа, Казахстан также решил не оставаться в стороне и оказать палестинскому народу гуманитарную помощь в размере 1 млн долларов США, — сказал Смадияров.

При этом Айбек Смадьяров напомнил, что это решение было озвучено Президентмо страны Касым-Жомартом Токаевым в рамках 10-го Саммита Организации тюркских государств.

По последним данным, в результате конфликта, в секторе Газа погибло около 10 тысяч человек, ранения получили более 20 тысяч человек. При этом, две трети жертв составляют женщины и дети. Согласно информации Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), население сектора Газа находится в критическом положении и более 2 млн человек нуждаются в продовольственной помощи.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна