Международный турнир по шахматам стартовал в Атырау

imgl9502 Новости

В городе Атырау состоялась церемония официального открытия первого Международного фестиваля шахмат, в котором примут участие около 300 спортсменов из Казахстана, США, Нидерландов, Литвы, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, России. Организатором фестиваля выступает Академия шахмат титулованной шахматистки, многократной чемпионки мира Динары Садуакасовой.

imgl9567

В церемонии открытия фестиваля приняли участие аким Атырауской области Серик Шапкенов, вице-министр информации и общественного развития РК Александр Данилов, председатель Комитета спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Самат Ергалиев. Также одним из гостей в рамках открытия фестиваля стал известный казахстанский боксер, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан и олимпийский чемпион Серик Сапиев. 

imgl9495

Все участники церемонии открытия поздравили спортсменов с началом масштабного мероприятия, пожелали успехов, а также выразили слова благодарности организаторам за проявленную инициативу.

— Шахматное мероприятие международного масштаба проходит впервые в Атырау и для нас это большая честь. Подобные инициативы оказывают положительное влияние на процесс воспитания подрастающего поколения, воспитывают в них патриотизм и ценности здорового образа жизни, — отметил в приветственном слове аким Атырауской области.

imgl9817

С приветственным словом к собравшимся обратилась и сама Динара Садуакасова. Поблагодарив всех участников, она отметила: 

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы в первую очередь подчеркнуть ценность шахмат как вида спорта, те возможности, ту силу и вдохновение, которые заложены в шахматах. И я искренне желаю каждому из вас победы в нашем турнире. Верьте в себя и стремитесь к заветной цели, и пусть Ваша спортивная энергия будет по-настоящему неиссякаемой. Также отдельную благодарность хотелось бы выразить всем партнерам нашего фестиваля за оказанную поддержку в организации мероприятия».

Как стало известно, помимо профессиональных спортсменов и международных гроссмейстеров в фестивале принимают участие 58 воспитанников Академии шахмат, обучившей уже 5 000 человек за период своей работы.

Среди участников фестиваля есть и очень юные шахматисты. Так, Али Сапаров, чемпион области в категории до 6 лет, занимается в Академии уже больше двух лет, принимает участие в фестивале и это не первые для него соревнования крупного масштаба. 

Другому участнику турниров, Нурпеису Умбеткали, на сегодняшний момент 13 лет. Нурпеис пришел в Академию шахмат после нескольких лет занятий у нескольких тренеров. Хотя у него уже были победы на республиканском уровне, это первый его опыт участия в международном шахматном мероприятии.

Напомним, в программе фестиваля заявлены три основных турнира, результаты каждого из которых будут оцениваться по швейцарской системе. 

imgl9744

Ожидается также проведение мастер-классов и сеанса одновременной игры. В рамках фестиваля также пройдет первый семинар международных арбитров, где судьи после успешного экзамена смогут получить звание арбитр FIDE.

«Основная цель фестиваля – популяризация и пропаганда шахмат в Казахстане, поиск и поддержка юных дарований», — обращают внимание организаторы. 

Стоит отметить внушительный призовой фонд – более 13 млн тенге.  Казахстанско-Британский технический университет в свою очередь выделит гранты для обучения в бакалавриате и магистратуре, имена счастливчиков будут оглашены на закрытии турнира. 

Несмотря на то, что шахматный турнир такого уровня в Атырау проводится впервые, участники соревнований впечатлены уровнем организации. Павел Гнусарев, международный мастер, город Нур-Султан: «Честно говоря, я приятно удивлен. Все на высшем уровне. Сейчас в Казахстане проводится много шахматных турниров, так вот этот в плане организации – один из лучших». Тимур Гареев, гроссмейстер, штат Колорадо, США: «Все просто супер, замечательно, на высшем уровне!».

Все желающие стать зрителями фестиваля могут на бесплатной основе принять участие в мастер-классах и сеансах одновременной игры в рамках Atyrau Chess Festival. Регистрация на них доступна на официальном сайте www.atyrauchessfestival.kz.

Непосредственно за ходом самих турниров можно будет следить на мониторах в «Центре Абая» г. Атырау, а также в онлайн-формате на сайтах www.chess.com и www.chess24.com.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна