Меню раздора

menyu razdora Новости

В Палату предпринимателей Атырауской области обратилась группа предпринимателей с просьбой оказать содействие в пересмотре цен на продукты питания в рамках правил закупа по организации питания в дошкольных учреждениях. По их словам, на сегодняшний день они не могут выполнять свои договорные обязательства по причине резкой разницы между рыночными ценами и ценами, установленными в рамках тендера.

 Данный вопрос был включен в повестку дня Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Атырауской области.    

«В начале года, согласно приказу Министерства образования и науки РК №598 от 31 октября 2018 года, в Атырау был объявлен тендер по организации питания в дошкольных учреждениях. Цены, указанные в правилах конкурса, не соответствуют нынешней рыночной стоимости продуктов питания. Сейчас цены возросли в 4-5 раз. В результате, мы вынуждены нести убытки, а если не выполним договорные обязательства, то есть риск попасть в список недобросовестных поставщиков», — рассказала руководитель ИП «Нургалиева» Касиет Нургалиева.   

По словам директора филиала объединения ИП и ЮЛ «Казахстанская Ассоциация непрерывного образования» по городу Атырау Гульхан Утегеновой, размер родительской платы в дошкольных организациях не менялся с 2016 года и составляет на сегодня 10 тысяч тенге в месяц на одного ребенка. В результате, на суточное питание одного ребенка в возрасте до 3 лет приходится сумма в размере 402 тенге, на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет – 473 тенге.  Эта сумма на данный момент является неприемлемой для обеспечения должного питания детям, — считают представители дошкольных учреждений.   

«В Атырауской области насчитывается порядка 200 государственных и частных детских садов. С 2021 года, согласно приказу МОН РК, районные и городские отделы образования стали подконтрольны и подотчетны профильным областным управлениям. До конца 2020 года эти вопросы решались местными акиматами. Учитывая рыночные цены, мы постараемся найти решение сложившейся ситуации», — добавила, в свою очередь, заместитель руководителя областного управления образования Айнагуль Дуйсекенова.   

По словам экономиста городского отдела образования Айгуль Габдрахмановой, ранее они предоставили областному управлению образования свою калькуляцию в размере 11 322 тенге на одного ребенка в возрасте до 3 лет и 14 тысяч тенге на ребенка в возрасте от 3 лет. Однако в апреле текущего года вышло постановление управления образования, где на одного ребенка значится сумма в размере тех же 10 тысяч тенге.  

Руководители государственных детских садов считают, что для закупок были использованы показатели по ценам, взятые у управления статистики. Между тем, согласно рыночным ценам, сумма для суточного питания одного ребенка в возрасте до 3 лет должна составлять не менее 518 тенге, а для ребенка старше 3 лет – не менее 650 тенге.   

Предприниматели, работающие в сфере организации питания в дошкольных учреждениях, посетовали на то, что цены в ходе закупок никем не регулируются, заказчики устанавливают разные тарифы, тогда как в других областях есть положительная практика решения данного вопроса.  

«В 2017 году данная проблема также поднималась. Прошло четыре года, а размер родительской платы так и остался на уровне 10 тысяч тенге на одного ребенка, хотя цены на продукты питания ежегодно растут. Понятно, что повышение оплаты за садик ударит по карману родителей. Необходимо ежегодно проводить мониторинг цен на продукты питания, и на основании этих данных устанавливать тарифы для тендера. Здесь нужно добавить и то, что, согласно закону РК «О государственных закупках», неисполнение индивидуальными предпринимателями договорных обязательств в связи с ростом цен не подлежит изменению договора. Однако можно рассмотреть способы решения данного вопроса в судебном порядке», — отметил старший прокурор областной прокуратуры Мирас Жалмурзин.   

Заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области, заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев считает, что нельзя решать проблему только повышением размера родительской платы. Местным властям необходимо рассмотреть возможность  предпринимателям использовать социально значимые продукты стабфонда, а управлению образования – пересмотреть нормативы по организации питания в образовательных объектах. И заверил, что в случае обращения госорганов с иском к предпринимателям, Палата окажет всестороннюю помощь субъектам бизнеса, оказавшихся в такой ситуации по объективным причинам.

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов предложил поднять данную проблему на уровне депутатов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна