Кымыз от Карлыгаш

ea40598e 24d4 4132 9329 8b48401423ad Новости

Месяц назад на базе молочного комплекса ТОО «Первомайский» началось производство целебного напитка – кымыз. На дойке сегодня 15 кобылиц из полутысячного табуна хозяйства.

Как сообщил руководитель хозяйства Аманжол Ескараев, за первый месяц они реализовали населению 2 тонны кымыза. Дойка производится 4 раза в день, в результате одна кобылица дает 50-60 литров молока.

43-летняя Карлыгаш Бижанова – опытная доярка, была направлена сюда руководством год назад. Кобылица по сравнению с коровой имеет крутой нрав, поэтому сладить с ней не просто. У Карлыгаш это получается замечательно! А организатором производства кымыза является также опытный животновод Талгат Сайбалиев. Дети работников также приобщаются к животноводству, сами, проявляя интерес.

– Сегодня мы производим для населения области коровье, верблюжье, а теперь и кобылье молоко, и молочные продукты. Желающих приобрести натуральные продукты много, приезжают даже из соседних государств, предлагая скупить оптом всю продукцию. Но целью нашего проекта было и остается обеспечение молочными местного населения, – говорит      А. Ескараев.

Алма ТУРГАНОВА.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна