Курмангазинский предприниматель разводит племенных коз

bb9ce9ff e8c7 4f6b 885b 92cb1131b819 Новости

Курмангазинский молодой предприниматель Жастилек Кайырболат занимается развитием козоводства – самой младшей отрасли животноводства в регионе, сообщает пресс-служба акимата Курмангазинского района.

В прошлом году в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» он выиграл грант на реализацию новой бизнес-идеи в размере 3,5 млн тенге, приобрел 33 головы племенных зааненских коз в Актюбинской области и занялся развитием племенного хозяйства.

— Сначала я проанализировал и изучил специфику, преимущества этого вида животноводства. Его особенность в молоке. Одна коза дает два-три и более литров молока. При этом приносит потомство двойнями, то есть быстро размножается. У казахов есть пословица «Козье молоко — такое же, как и материнское». Оно подходит даже новорожденному ребенку. Молоко питательное и полезное. В сарае есть специальное доильное место, в целом этот вид коз не требует много корма, в который добавляю кукурузу и другие культуры. В планах – в весенний период начать искусственное осеменение зааненских коз по причине того, что козы, отелившиеся осенью, переносят хорошо зиму, и в это время года удобно хранить молоко. В настоящее время  в моём хозяйстве насчитывается 33 козы. У меня есть один помощник, две доярки, — сказал Ж. Кайырболат.

Также, по словам сельхозника, есть планы по приобретению и разведению других видов коз — французских, альпийских, нубийских .

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна