«Культура, искусство, духовность»

whatsapp image 2024 03 14 at 17.27.13 Новости

Так называлась одна из панельных сессий III Национального курултая в Атырау, которую провела министр культуры и информации Аида Балаева.

— Как известно, Национальный Курултай стал уникальной платформой для обсуждения накопленных проблем в обществе, выступления национальной интеллигенции и определения направления развития страны, — сообщила, открывая заседание, Аида Балаева. — После II Национального курултая в Туркестане изменился формат работы. В нынешнем организованы панельные сессии по четырем направлениям — «Гражданское общество», «Культура. Искусство. Духовность», «Образование и наука», «Социально-экономическое развитие».

whatsapp image 2024 03 14 at 17.27.17

Она напомнила участникам Курултая, что в январе этого года уже была их встреча, где обсудили предложения, озвученные на первом и втором заседании Курултая, выдвинули новые инициативы. Аида Балаева рассказала о проделанной работе по итогам предыдущих заседаний и рабочих встреч Национального курултая. Так, было возвращено звание «Народный писатель Казахстана», в прошлом году его присвоили Т. Әбдікұлы, С. Елубаеву, Б. Нұржекееву, С. Сматаеву, А. Аширову и Л. Шашковой. Указом Президента Республики Казахстан государственному историко-культурному музею-заповеднику «Әзірет Сұлтан» присвоен статус «национального». Кроме того, подготовлен проект типового Положения о разработке и применении региональных символов городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей. Также совместно с Минкультуры и информации и Министерством национальной экономики, депутатами Мажилиса Парламента внесены предложения по вопросу упорядочения региональных символов. Сейчас законопроект — на рассмотрении парламента. Разработана концепция работы и трехлетний план работы научного центра «Яссауитану». Депутаты парламента инициировали внесение поправок по противодействию семейно-бытовому насилию, защите прав детей и женщин. Утвержден план действий по реализации информационной доктрины на 2023-2025 годы. Он направлен на совершенствование информационной политики, повышение конкурентоспособности информационного пространства и качества отечественного информационного контента. Кроме того, введены специальные налоговые льготы для представителей креативной индустрии, — уточнила спикер. Между тем, она отметила, что утверждена Концепция государственной молодежной политики на 2023-2029 годы, в рамках которой введено льготное кредитование молодых предпринимателей под 2,5% годовых.

— В Закон «О государственной молодежной политике» внесены изменения в части утверждения понятия молодежи категории NEET. Это позволит проводить системную и адресную работу по их трудоустройству, образованию, повышению квалификации. Сегодня прорабатывается механизм усиления индикаторов в сфере молодежной политики. Вместе с тем, принята Дорожная карта «Безопасность детей — интернет-медиа» по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних на 2023-2024 учебный год, — сказала Аида Балаева. Продолжая тему о детях, спикер отметила, что утверждена Дорожная карта по профилактике зависимости детей от азартных и компьютерных игр (лудомания) на 2023-2024 учебный год. Еще одна Дорожная карта принята по профилактике потребления электронных сигарет/вейпа среди школьников и молодежи на 2023-2025 годы.

— Утвержден и уже реализуется Комплексный план продвижения идеологии ценности труда в обществе на 2023-2025 годы. Он включает комплекс информационно-организационных мероприятий, направленных на продвижение ценности труда в обществе и устранение зависимых настроений. Ведется подготовка к проведению V Всемирных игр кочевников, которые пройдут в этом году. Распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан создан оргкомитет. На сегодняшний день 58 стран подтвердили участие во Всемирных играх кочевников, — продолжила министр.

Спикер на Курултае в Атырау отметила: самая большая часть работы министерства — это сфера культуры. Поддержка и развитие этой отрасли — это инвестиции в наше национальное наследие, подчеркнула Аида Балаева.

По словам выступающей, сейчас одним из самых серьезных вопросов перед министерством является внесение изменений в Закон «О кинематографии». В том числе следует усилить государственную поддержку киностудии «Казахфильм» имени Ш. Айманова. Поправки для этой цели обсуждаются в рабочих группах, вносятся коррективы. Балаева поделилась статистикой: в рамках господдержки за последние пять лет на 101 фильм различных жанров (45 художественных фильмов, 8 анимационных, 23 документальных, 25 короткометражных) выделено 19 млрд тенге. Однако результаты специального анализа показали: подавляющее большинство национальных кинолент ориентировано на кинофестивали, а не на зрителей. В связи с этим, министерством принято решение об изменении подходов и пересмотре условий государственной поддержки в кинематографии, заметила А. Балаева. В целях обеспечения прозрачности и объективности отбора вносятся изменения в нормативные правовые акты, регулирующие процесс отбора кинопроектов. Разработаны критерии отбора членов экспертного совета. После съемок фильма производитель обязан обеспечить прокат. Будут утверждены приоритетные темы, отвечающие национальным интересам и идеологии, и в ближайшее время объявят конкурс нового формата.

— Сегодня кинотеатры все больше интересуются картинами развлекательного характера. Однако молодое поколение должно знать историю и культуру страны, традиции и обычаи, — справедливо заметила Балаева. — В этом году Казахской национальной анимации исполнилось 57 лет. Недавно было создано творческое объединение «Казаханимация», в прошлом году десять студий сняли десять анимационных фильмов для тюркоязычных стран. Анимацию следует признать одной большой областью искусства, которая сама по себе нуждается в развитии.

Спикер выделила еще одну важную тему — казахоязычный киноконтент, вопрос дубляжа. Показ фильмов на казахском языке и увеличение их сеансов в прайм-тайм – требование времени. В этой связи, подчеркнула министр, необходимо внести соответствующие поправки в действующее законодательство.

— Сегодня представители бизнеса дублируют зарубежные фильмы на казахском языке на собственные средства. В этом году Disney планирует выпустить в мировой и казахстанский прокат три своих анимационных фильма («Муана 2», «Головоломка 2», «Муфаса: Король Лев») с дублированием на казахский язык, — проинформировала Балаева. Затронула выступающая и вопрос о старых фильмах. В советское время «Казахфильм» выпустил 161 художественный фильм, 66 документальных и 85 мультипликационных фильмов. Тем не менее, после распада СССР исходные материалы сотен отечественных документальных и художественных фильмов остались в архиве российского государственного кинофонда и сегодня становятся недоступными для граждан Казахстана.

— Сейчас правительство предпринимает соответствующие шаги по возвращению и реставрации отечественного кинематографического наследия. В Закон «О кинематографии» внесены изменения и дополнения, способствующие развитию киноиндустрии и планируемые к внедрению.

Спикер затронула речь и о большом экране: чтобы повысить интерес зрителей к кинотеатрам, рекомендуется государственное финансирование по открытию в средних и малых городах и селах кинозалов современного формата; по приобретению кинотехники для показа фильмов в регионах. Это, в свою очередь, требует совершенствования соответствующих механизмов в действующем законодательстве.

— Кроме того, министерство поддерживает тесные контакты с представителями киноиндустрии. Основная цель — проблема не выпуска в прокат иностранных фильмов деструктивного характера, влияющих на социальные настроения общества. На Национальном курултае 2023 года Глава государства поручил внедрить единую автоматизированную информационную систему мониторинга фильмов (е-кино). Сегодня она разработана и запущена в пилотном режиме. Ее цель — систематизация, учет фильмов на территории страны, отражение кассовых доходов фильмов, автоматизация работы кинотеатров, дистрибьюторов и кинокомпаний и др.

Подводя итоги выступления, Аида Балаева выразила уверенность, что в следующем году совместно с членами Национального курултая и обществом будет реализовано все озвученное.

Продвигая идеи культурной «перезагрузки»

 По окончании обсуждений панельной сессии Аида Балаева дала комментарий представителям СМИ.

– Сегодня на заседании, как вы все услышали, прозвучали самые разные предложения, в частности, по развитию и продвижению произведений литературы, книгоизданию. И в особенности вопросы развития детской литературы. В этой связи мною тоже была представлена информация о выполняемых министерством работах. Наряду с этим, обсуждались животрепещущие наше общество вопросы религии, лудомании. Все обсуждавшиеся здесь актуальные вопросы, конечно же, внесут в протокол Курултая. После чего все министерства, имеющие отношение к идеологии и культуре, рассмотрят их и проанализируют, предпримут конкретные шаги в деле их претворения в жизнь. Самое главное тут то, что вопросы относятся напрямую к развитию нашего государства, в том числе к сфере культуры. Завтра мы ожидаем приезд в Атырау Президента страны, который в своем докладе отразит все вопросы касательно развития страны, и культурной сферы тоже и будут даны конкретные поручения.

Расскажите, как были исполнены цели и задачи предыдущего Курултая?

– Скажу, что выполнение поставленных целей и задач было разделено на несколько направлений. Это организационная работа, подготовка законодательных норм и информационное обеспечение запланированных мероприятий. Среди нормативных и законодательных актов можно отметить вопросы лудомании, определение статуса «народного артиста», «народного писателя», изменение норм законов в сфере регулирования ономастики, геральдики, кинематографии. Все эти нормативные акты обсуждаются, часть — в Мажилисе, часть — в Сенате, и со временем по мере очередности рассмотрения законодательных актов будут приняты и утверждены. Что касается организационных моментов, то скажу о придании музею Ходжа Ахмета Яссауи статуса «национальный», активизации работ по изданию книг по детской литературе, и в целом комплекс мероприятий, касающихся сферы идеологии. Часть запланированного уже выполнена, а часть требует более длительного периода времени или постоянных усилий. В III Курултае имеется порядка 30 членов, и половина из них сегодня выступила здесь. Они поднимали очень актуальные вопросы. К примеру, члены Курултая, прибывшие из областей, донесли до нас вопросы, которые они обсудили и проанализировали у себя нместах. Им были озвучены вопросы увеличения очагов культуры в сельской местности, продвижения произведений деятелей культуры и искусства из сел и аулов, нравственного воспитания подрастающего поколения.

Будет ли посещен членами Курултая Сарайшык? – Поездки в Сарайшык не будет. Музей в Сарайшыке находится в введении нашего министерства. И не только этот музей, а порядка 12 музеев по республике, которые находятся под открытым небом, будут развиваться в дальнейшем в новом формате в части исследований исторического прошлого с привлечением зарубежных ученых. Это делается для того, чтобы ознакомить мир, иностранных гостей с культурой и историей нашей страны и народа.

Фото Ануара Абилгазиева

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна