Кто в очереди на декларирование доходов?

94907ae6307816e57d8ebc51f66b1f4b original.85867 Новости

Как самостоятельно проверить наличие активов и обязательств в Казахстане тем, кто начнет заполнять декларации о доходах с 1 января 2024 года?

15 сентября 2023 года завершился II этап всеобщего декларирования. По информации пресс-службы комитета государственных доходов Министерства финансов РК, более двух миллионов работников бюджетных организаций и квазигосударственного сектора вместе с супругами впервые задекларировали свои активы как в Республике Казахстан, так и за рубежом.

Как проинформировали в ДГД Атырауской области, в регионе во втором этапе всеобщего декларирования приняли участие свыше 70 тысяч физических лиц.

– По итогам II этапа порядка 98% человек представили декларации в электронном виде. Вместе с тем, отдельным гражданам, не успевшим представить декларацию в срок, необходимо устранить данное нарушение. При этом на первый раз будет вынесено предупреждение, – пояснили в пресс-службе комитета.

Следующий этап начнется с 1 января 2024 года. На этот раз декларировать свои активы будут руководители, учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги, в том числе даже те, кто временно приостановил деятельность.

Необходимо максимально достоверно задекларировать активы, находящиеся за рубежом и в Казахстане. В дальнейшем это будет учитываться при налогообложении доходов. И комитет настоятельно рекомендует до заполнения декларации гражданам самостоятельно проверить наличие активов и обязательств в Казахстане. Для этого посетить следующие сайты:

1) по ценным бумагам – https://portal.kacd.kz;

2) по договорам о долевом участии в жилищном строительстве – https://homeportal.kz; https://www.gov.kz/services/3910?lang=ru;

3) по объектам интеллектуальной собственности, авторского права – https://gosreestr.kazpatent.kz;

4) по имуществу, переданному в доверительное управление, – https://egov.kz/cms/ru/services/pass077_mu;

По наличию дебиторской/кредиторской задолженности (договор займа) необходимо направить запрос в Республиканскую нотариальную палату посредством системы Doculite, добавили в пресс-службе комитета.  

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна