Кто мешает пожарным

54a8ef81d6e0114f4a5b70b2a97 Новости

В ходе учебной тренировки в микрорайоне Алмагуль водители пожарной автомашины не смогли подъехать к высотному дому и выдвинуть автолестницу на верхний этаж. Помешал припаркованный автотранспорт жителей многоэтажки. Если подобное произойдет при реальном пожаре, то может сказаться на быстроте тушения огня со всеми вытекающими отсюда последствиями.       

На брифинге в Региональной службе коммуникаций временно исполняющий обязанности начальника управления государственного пожарного контроля капитан гражданской защиты Даурен Берденов проинформировал о том, что учебная тренировка была организована в рамках обучения жителей высотных домов безопасной эвакуации.

– Во время учений не удалось использовать пожарную автолестницу из-за личных автомобилей жильцов, и при фактическом возникновении чрезвычайной ситуации станет невозможным ее использование для безопасной эвакуации людей с верхних этажей, – подчеркнул Даурен Берденов. – Данную проблему надо решать.

За период отопительного сезона 2022-2023 годов на территории региона произошло 98 пожаров, это на 15% больше, чем в 2021-2022 годах, когда огнеборцы потушили 85 возгораний. В результате пожаров три человека погибли, и один получил травмы различной степени тяжести. Меньше, чем в предыдущем сезоне, когда жертвами огня стали семь человек, тем не менее, ситуация требует активности в вопросах профилактики. В период минувшего отопительного сезона в результате несоблюдения правил пожарной безопасности смертельное отравление угарным газом получили три человека.

– Основные причины возникновения пожаров связаны с неосторожностью населения при обращении с огнем – 13 случаев, несоблюдением правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроустановок – 70 фактов, и т.д., – пояснил Д. Берденов.

С начала отопительного сезона пожарные постоянно вели агитационную работу, охватив около 200 тысяч человек, например, организовывали сходы с населением, в том числе в сельских округах, в районах, вручали памятки пожарной безопасности. Кроме того, при профилактических разъяснительных работах в домах малообеспеченных многодетных семей установили 444 датчика обнаружения угарного газа, полученных за счет средств местного бюджета. Всего с 2019 года смонтировано 1 565 таких датчиков.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна