Кто лучше и грамотнее написал о Родине?

kto luchshe i gramotnee napisal o rodine scaled e1634888122678 Новости

Как написать эссе о своей Родине, чтобы оно нравилось и тебе, и окружающим, и самое главное – членам специального жюри? У студентки высшего медицинского колледжа Арайлым Сапарбаевой это получилось лучше всех, и она взяла Гран при!

Конкурс лучших эссе среди молодых атыраучан в возрасте от 16 до 22 лет провело областное управление по развитию языков. Тему определили о независимости. Казалось бы, что тут трудного, напиши о достижениях страны и участвуй в конкурсе!

Однако компетентное жюри во главе с председателем Лаурой Газизовой – главным экспертом областного филиала Академии государственного управления при Президенте Респуб­лики Казахстан – смотрели работы, в которых были раскрыты такие ключевые моменты, как повышение статуса государственного языка, ведь это одно из самых дорогих достояний независимости. К тому же обращали внимание на стилистику, грамотность.

Всего, по сведениям управления по развитию языков, на конкурс поступило 83 заявки, из них чуть больше половины соответствовали требованиям Положения о конкурсе, а значит были допущены к конкурсу.

В итоге из 42 работ членами жюри в составе старшего преподавателя областного филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»» М. Ажигуловой, методиста Центра поддержки одаренных детей управления образования Атырауской области Н. Сарсеновой и упомянутой Л. Газизовой были отобраны 20, чьи авторы и были награждены благодарственными письмами управления по развитию языков Атырауской области и дипломами победителей конкурса.

И все же лучше всех эссе о 30-летии Независимости написала студентка высшего медколледжа Арайлым Сапарбаева, которая и была удостоена Гран при и денежного приза – 150 тысяч тенге.

1 место и 100 тысяч тенге получил учащийся школы «Ұстаз» для одаренных детей Бекзат Елеусинов, второе место и 70 тысяч тенге – у Акжулдыз Оразовой, молодой учительницы из макатской средней школы. Третье место (по 50 тысяч тенге каждому) поделили учащаяся Атырауского высшего медицинского колледжа Дина Нурпеис и студентка Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Алтынай Джумашева. Кроме того, еще 20 работ были номинированы денежными сертификатами.

Как отметила победительница Арайлым Сапарбаева, она очень рада, что приняла участие в творческом конкурсе эссе: «Мы писали в эссе о значении независимости страны, затронули историю. Это еще и очень интересно! Поздравляю всех с 30-летием Независимости!»

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна